• 視聴方法 日本映画専門チャンネルを見たい方はこちら! 詳しくみる
  • スカパー!で見る
  • J:COMで見る

注目のキーワード

開局20周年【新春特別編成】2018年1月1日(月・祝)〜1月5日(金)

2018年7月に開局20年を迎える日本映画専門チャンネル。今年7月の改編以来、映画にこだわることなく幅広いジャンルの作品を特集放送してまいりました。来たる新春特別編成も映画はもちろんドラマ、ドキュメンタリーなど各ジャンルのオススメ作品を連日特集放送いたします!じっくりテレビをお楽しみいただけるお正月、日本映画専門チャンネルでお楽しみください!

  • 1月1日(月・祝)〜3日(水)
  • 1月4日(木)〜5日(金)
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 1月1日(月・祝)

  • 1月2日(火)

  • 1月3日(水)

1/1(月・祝)~1/5(金)あさ11:00スタート! 誰もが知っている話題作から懐かしの作品まで、すべてのドラマをコンプリート放送!“イッキミ”ドラマ新春スペシャル

  • 1月4日(木)

  • 1月5日(金)

1/1(月・祝)~1/5(金)あさ11:00スタート! 誰もが知っている話題作から懐かしの作品まで、すべてのドラマをコンプリート放送!“イッキミ”ドラマ新春スペシャル

1/1(月・祝)~1/5(金)あさ7:00スタート!連日あさ7時に、勝新太郎・市川雷蔵が登場!カツライス劇場

  • 若親分千両肌

  • 1月1日(月・祝)あさ7:00

    若親分千両肌

    監督:池広一夫 脚本:直居欽哉

    • 出演
    • 市川雷蔵/藤村志保/久保菜穂子/坂本スミ子/長門勇/藤巻潤/
      東野英治郎/山口崇

    詳細はコチラ


  • 海軍横須賀刑務所

  • 1月2日(火)あさ7:00

    海軍横須賀刑務所

    監督:山下耕作 脚本:石井輝男

    • 出演
    • 勝新太郎/菅原文太/松方弘樹/長谷川明男/三上真一郎/太田博之/
      森秋子/赤木春恵

    詳細はコチラ


  • 眠狂四郎殺法帖

  • 1月3日(水)あさ7:00

    眠狂四郎殺法帖

    監督:田中徳三 脚本:星川清司 原作:柴田錬三郎

    • 出演
    • 市川雷蔵/中村玉緒/城健三朗/小林勝彦/扇町景子/真城千都世

    詳細はコチラ


  • 悪名波止場

  • 1月4日(木)あさ7:00

    悪名波止場

    監督:森一生 脚本:依田義賢 原作:今東光

    • 出演
    • 勝新太郎/田宮二郎/滝瑛子/水原弘/藤田まこと

    詳細はコチラ


  • 兵隊やくざ殴り込み

  • 1月5日(金)あさ7:00

    兵隊やくざ殴り込み

    監督:田中徳三 脚本:笠原良三/東条正年
    原作:有馬頼義(「貴三郎一代」より)

    • 出演
    • 勝新太郎/田村高廣/細川俊之/岩崎加根子/野川由美子/安部徹/
      小松方正

    詳細はコチラ

1/1(月・祝)~1/5(金)あさ9:05ほかスタート!昭和30~40年代の大映製作による戦争映画シリーズ 大映あゝシリーズ一挙放送

  • 海軍兵学校物語 あゝ江田島

  • 1月1日(月・祝)あさ9:05

    海軍兵学校物語 あゝ江田島

    監督:村山三男 脚本:舟橋和郎 原作:菊村到

    • 出演
    • 本郷功次郎/ 野口啓二/小林勝彦/石井竜一/仁木多鶴子/菅原謙二/
      根上淳

    詳細はコチラ


  • あゝ特別攻撃隊

  • 1月2日(火)あさ9:15

    あゝ特別攻撃隊

    監督:井上芳夫 脚本:長谷川公之

    • 出演
    • 本郷功次郎/野口啓二/三田村元/野添ひとみ

    詳細はコチラ


  • あゝ零戦

  • 1月3日(水)あさ9:15

    あゝ零戦

    監督:村山三男 脚本:須崎勝弥

    • 出演
    • 本郷功次郎/長谷川明男/大橋一元/早川雄三/小柳徹/青山良彦/
      根上淳/成田三樹夫

    詳細はコチラ


  • あゝ海軍

  • 1月4日(木)あさ8:45

    あゝ海軍

    監督:村山三男 脚本:菊島隆三/石松愛弘

    • 出演
    • 中村吉右衛門/峰岸隆之介/森雅之/宇津井健/本郷功次郎/川口浩

    詳細はコチラ


  • あゝ陸軍 隼戦闘隊

  • 1月5日(金)あさ9:10

    あゝ陸軍 隼戦闘隊

    監督:村山三男 脚本:須崎勝彌

    • 出演
    • 佐藤允/本郷功次郎/峰岸隆之介/宇津井健/平泉成/長谷川明男/
      藤村志保

    詳細はコチラ

1/1(月・祝)~1/5(金)あさ11:00スタート! 誰もが知っている話題作から懐かしの作品まで、すべてのドラマをコンプリート放送!“イッキミ”ドラマ新春スペシャル

  • CRISIS 公安機動捜査隊特捜班

  • 1月1日(月・祝)あさ11:00 (2017年・全10話)

    CRISIS 公安機動捜査隊特捜班

    演出:鈴木浩介/白木啓一郎 脚本/原案:金城一紀

    • 出演
    • 小栗旬/西島秀俊/田中哲司/野間口徹/新木優子/長塚京三/石田ゆり子

    詳細はコチラ


  • 美女か野獣

  • 1月2日(火)あさ11:00 (2003年・全11話)

    美女か野獣

    演出:西谷弘/松田秀知/若松節朗/河野圭太 脚本:吉田智子/武井彩

    • 出演
    • 松嶋菜々子/福山雅治/渡辺いっけい/八嶋智人/佐々木蔵之介/
      白石美帆/永井大/児玉清

    詳細はコチラ


  • 東京ラブストーリー

  • 1月3日(水)あさ11:00 (1991年・全11話)

    東京ラブストーリー

    演出:永山耕三/本間欧彦 脚本:坂元裕二 原作:柴門ふみ

    • 出演
    • 鈴木保奈美/織田裕二/江口洋介/有森也実/千堂あきほ/西岡徳馬

    詳細はコチラ


  • 阿修羅のごとく

  • 1月4日(木)あさ11:00 (1979年・全3話)

    阿修羅のごとく

    演出:和田勉/高橋康夫 脚本/原作:向田邦子

    • 出演
    • 加藤治子/八千草薫/いしだあゆみ/風吹ジュン/佐分利信/大路三千緒/
      緒形拳/宇崎竜童

    詳細はコチラ


  • 阿修羅のごとく パートⅡ

  • 1月4日(木)午後2:35 (1980年・全4話)

    阿修羅のごとく パートⅡ

    演出:和田勉/富沢正幸 脚本:向田邦子 原作:柴門ふみ

    • 出演
    • 加藤治子/八千草薫/いしだあゆみ/風吹ジュン/佐分利信/大路三千緒/
      露口茂/宇崎竜童

    詳細はコチラ


  • あ・うん

  • 1月5日(金)あさ11:00 (1980年・全4話)

    あ・うん

    演出:深町幸男/渡辺丈太 脚本:向田邦子

    • 出演
    • フランキー堺/杉浦直樹/吉村実子/岸田今日子/岸本加世子/池波志乃/
      殿山泰司

    詳細はコチラ


  • 続あ・うん

  • 1月5日(金)午後2:20 (1981年・全5話)

    続あ・うん

    演出:深町幸男/加藤郁雄 脚本:向田邦子

    • 出演
    • フランキー堺/杉浦直樹/吉村実子/岸田今日子/岸本加世子/池波志乃/
      殿山泰司

    詳細はコチラ

1/1(月・祝)~1/5(金)よる9:00スタート!5夜連続一挙放送  新春スペシャル 伊丹十三の映画

  • お葬式

  • 1月1日(月・祝)よる9:00

    お葬式

    監督/脚本:伊丹十三

    • 出演
    • 山﨑努/宮本信子/菅井きん/大滝秀治/財津一郎

    詳細はコチラ


  • タンポポ

  • 1月1日(月・祝)よる11:15

    タンポポ

    監督/脚本:伊丹十三

    • 出演
    • 山﨑努/宮本信子/役所広司/渡辺謙/安岡力也

    詳細はコチラ


  • タンポポ、ニューヨークへ行く

  • 1月1日(月・祝)深夜1:20

    タンポポ、ニューヨークへ行く

    演出:浦谷年良

    • 出演
    • 宮本信子

    詳細はコチラ


  • マルサの女

  • 1月2日(火)よる9:00

    マルサの女

    監督/脚本:伊丹十三

    • 出演
    • 宮本信子/山﨑努/津川雅彦/大地康雄/岡田茉莉子

    詳細はコチラ


  • マルサの女2

  • 1月2日(火)よる11:15

    マルサの女2

    監督/脚本:伊丹十三

    • 出演
    • 宮本信子/三國連太郎/津川雅彦/益岡徹/丹波哲郎

    詳細はコチラ


  • あげまん

  • 1月3日(水)よる9:00

    あげまん

    監督/脚本:伊丹十三

    • 出演
    • 宮本信子/津川雅彦/大滝秀治/北村和夫/島田正吾

    詳細はコチラ


  • ミンボーの女

  • 1月3日(水)よる11:05

    ミンボーの女

    監督/脚本:伊丹十三

    • 出演
    • 宮本信子/宝田明/大地康雄/村田雄浩/伊東四朗

    詳細はコチラ


  • 大病人

  • 1月4日(木)よる9:00

    大病人

    監督/脚本:伊丹十三

    • 出演
    • 三國連太郎/津川雅彦/木内みどり/高瀬春奈/宮本信子

    詳細はコチラ


  • 静かな生活

  • 1月4日(木)よる11:05

    静かな生活

    監督/脚本:伊丹十三 原作:大江健三郎

    • 出演
    • 渡部篤郎/佐伯日菜子/山﨑努/柴田美保子/宮本信子

    詳細はコチラ


  • スーパーの女

  • 1月5日(金)よる9:00

    スーパーの女

    監督/脚本:伊丹十三

    • 出演
    • 宮本信子/津川雅彦/三宅裕司/六平直政/伊東四朗

    詳細はコチラ


  • マルタイの女

  • 1月5日(金)よる11:15

    マルタイの女

    監督/脚本:伊丹十三

    • 出演
    • 宮本信子/西村雅彦/村田雄浩/名古屋章/江守徹

    詳細はコチラ

1/1(月・祝)~1/5(金)深夜2:20ほかスタート!劇場公開全10作品+地上波放送全2作品 <東海テレビドキュメンタリー傑作選>

  • 藤井聡太 14才

  • 1月1日(月・祝)深夜2:20

    藤井聡太 14才

    ディレクター:横井良安 ナレーション:萩本欽一

    詳細はコチラ


  • 死刑弁護人

  • 1月1日(月・祝)深夜3:15

    死刑弁護人

    監督:齊藤潤一 プロデューサー:阿武野勝彦 ナレーション:山本太郎

    詳細はコチラ


  • 青空どろぼう

  • 1月1日(月・祝)深夜5:00

    青空どろぼう

    監督:阿武野勝彦/鈴木祐司 プロデューサー:阿武野勝彦
    ナレーション:宮本信子

    詳細はコチラ


  • ヤクザと憲法

  • 1月2日(火)深夜1:30

    ヤクザと憲法

    監督:土方宏史 プロデューサー:阿武野勝彦

    詳細はコチラ


  • ホームレス理事長 -退学球児再生計画-

  • 1月2日(火)深夜3:15

    ホームレス理事長 -退学球児再生計画-

    監督:土方宏史 プロデューサー:阿武野勝彦

    詳細はコチラ


  • 人生フルーツ

  • 1月3日(水)深夜1:15

    人生フルーツ

    監督:伏原健之 プロデューサー:阿武野勝彦 ナレーション:樹木希林

    詳細はコチラ


  • 樹木希林の居酒屋ばぁば

  • 1月3日(水)深夜3:15

    樹木希林の居酒屋ばぁば

    ディレクター:伏原健之 ナレーション:本仮屋ユイカ

    • 出演
    • 津端英子/樹木希林

    詳細はコチラ


  • 神宮希林 わたしの神様

  • 1月3日(水)深夜4:15

    神宮希林 わたしの神様

    監督:伏原健之 プロデューサー:阿武野勝彦

    • 出演
    • 樹木希林

    詳細はコチラ


  • 約束 名張毒ぶどう酒事件 死刑囚の生涯

  • 1月4日(木)深夜1:15

    約束 名張毒ぶどう酒事件 死刑囚の生涯

    監督/脚本:齊藤潤一 プロデューサー:阿武野勝彦

    • 出演
    • 仲代達矢/樹木希林/天野鎮雄/山本太郎/
      寺島しのぶ(ナレーション)

    詳細はコチラ


  • ふたりの死刑囚

  • 1月4日(木)深夜3:25

    ふたりの死刑囚

    監督:鎌田麗香 プロデューサー:齊藤潤一 ナレーション:仲代達矢

    詳細はコチラ


  • 平成ジレンマ

  • 1月5日(金)深夜1:35

    平成ジレンマ

    監督:齊藤潤一 プロデューサー:阿武野勝彦 ナレーション:中村獅童

    詳細はコチラ


  • 長良川ド根性

  • 1月5日(金)深夜3:20

    長良川ド根性

    監督:阿武野勝彦/片本武志 プロデューサー:阿武野勝彦
    ナレーション:宮本信子

    詳細はコチラ

ページトップへ戻る