• 視聴方法 日本映画専門チャンネルを見たい方はこちら! 詳しくみる
  • スカパー!で見る
  • J:COMで見る

注目のキーワード

全国のケーブルテレビ局で見る!

全国のケーブルテレビ局で見る!

ケーブルテレビ局によって、視聴料金やご覧いただけるチャンネルが異なります。
詳しくは、お近くのケーブルテレビ局までお問い合わせください。

お住まい地域のケーブルテレビ局を検索

  • 北海道エリア
  • 東北エリア
  • 信越エリア
  • 関東エリア
  • 東海エリア
  • 北陸エリア
  • 近畿エリア
  • 中国エリア
  • 四国エリア
  • 九州・沖縄エリア
  • 北海道エリア
  • 北陸エリア
  • 東北エリア
  • 近畿エリア
  • 信越エリア
  • 中国エリア
  • 関東エリア
  • 四国エリア
  • 東海エリア
  • 九州・沖縄エリア
2017年08月01日現在
  • 視聴可能エリア
  • 局名
  • ch番号
  • お問い合わせ

北海道

札幌市中央区、白石区、厚別区、清田区、豊平区、南区、西区、東区(一部)、北区(一部)、北広島市西の里北、西の里東、虹ヶ丘 J:COM 札幌 501

0120-999-000

函館市、北斗市、亀田郡七飯町 NCV(ニューメディア函館センター) 221

0138-34-2525

旭川市、上川郡鷹栖町・当麻町・比布町・愛別町・東川町 旭川ケーブルテレビ ポテト 105

0166-22-0707

苫小牧市 苫小牧ケーブルテレビ 552

0144-73-1901

帯広市 OCTV(帯広シティーケーブル) 515

0120-16-6511

釧路市 釧路ケーブルテレビ 752

0154-24-3320

  • 視聴可能エリア
  • 局名
  • ch番号
  • お問い合わせ

青森県

青森市 青森ケーブルテレビ 515

0120-442-208

八戸市・南部町の一部 八戸テレビ放送 515

0178-24-1111

秋田県

秋田市・潟上市一部・山本郡三種町一部・南秋田郡五城目町一部 秋田ケーブルテレビ 752/552

0120-344-037

大館市 大館ケーブルテレビ 552

0186-44-6020

由利本荘市 由利本荘市CATVセンター 752

0184-65-3722

岩手県

盛岡市・滝沢村の一部 岩手ケーブルテレビジョン 752

019-654-7711

一関市 一関ケーブルネットワーク 552

0191-21-1256

遠野市 遠野テレビ 552

0198-63-1711

花巻市 花巻ケーブルテレビ 552

0198-26-1333

水沢市 水沢テレビ 552

0120-16-3238

北上市 北上ケーブルテレビ 515

0197-64-5111

山形県

山形市・天童市・山辺町・上山市・寒河江市・河北町・中山町 ダイバーシティメディア 221

023-624-5000

米沢市・南陽市・高畠町・川西町 NCV 221

0238-24-2525

宮城県

仙台市青葉区、宮城野区、泉区、若林区、黒川郡富谷町、大和町 J:COM 仙台キャベツ 501

0120-999-000

仙台市青葉区・太白区・若林区・名取市の一部 仙台CATV(キャット・ヴィ) 552

0120-340-449

宮城県 仙台市(青葉区、泉区、宮城野区)、富谷町、大和町、大衡村、大郷町 青葉ケーブルテレビ 552

0229-25-9710

気仙沼市 K-NET 552

0226-23-3131

大崎市 大崎ケーブルテレビ 552

0229-22-6556

塩釜市・多賀城市・利府町の一部・七ヶ浜町の一部・松島町の一部・大郷町の一部 ケーブルテレビマリネット 752/552

0120-077-120

福島県

伊達市 伊達市ケーブルテレビ 752

024-551-2131

福島市 NCV 福島センター 221

0120-173-577

  • 視聴可能エリア
  • 局名
  • ch番号
  • お問い合わせ

新潟県

新潟市 ニューメディア 新潟センター 221

025-280-1200

長岡市・三条市・三島郡 エヌ・シィ・ティ 125

0120-080-009

上越市・新井市・中頸城郡頸城村 上越ケーブルビジョン 125

0120-988-945

長野県

長野市 長野ケーブルテレビ 141

026-233-1713

下伊那郡松川町 チャンネル・ユー 752

0265-36-2152

須坂市・上高井郡小布施町 須高ケーブルテレビ 221

026-246-1222

北佐久郡立科町、佐久市望月・協和・印内・茂田井築の各一部 蓼科ケーブルビジョン 552

0267-56-3101

伊那市・上伊那郡箕輪町・南箕輪村 伊那ケーブルテレビジョン 552

0265-73-2020

駒ヶ根市・上伊那郡飯島町・宮田村・中川村 エコーシティー・駒ヶ岳 552

0265-82-4000

松本市(除く梓川地区)・塩尻市(除く北小野地区)・山形村・朝日村 CATVテレビ松本 552

0120-40-1008

諏訪市・茅野市・岡谷市・下諏訪町・富士見町・原村・辰野町・塩尻市北小野・立科町芦田八ヶ野(白樺湖のみ) LCV 752/552

0120-12-3833

上田市丸子地区・武石地区 丸子テレビ放送 552

0120-860-654

飯田市・喬木村 飯田ケーブルテレビ  752

0265-52-5406

中野市・下高井郡山ノ内町 テレビ北信ケーブルビジョン 752

0269-26-0202

中野市大字上今井・大字豊津・大字穴田・大字永江 中野市豊田情報センター 752

0269-38-3111

飯山市 ケーブルテレビiネット飯山 221

0269-81-3000

高森町 高森町ケーブルテレビ 752

0265-35-2321

山梨県

甲府市・韮崎市・南アルプス市・甲斐市・北杜市・笛吹市・中央市・昭和町・市川三郷町・身延町 甲府CATV 221/125

055-251-7111

南アルプス市(白根、芦安、八田、櫛形、若草、甲西) 白根ケーブルネットワーク 552

055-282-6611

山梨市 山梨CATV 552

0553-22-6822

南都留郡鳴沢町・富士河口湖町 北富士有線テレビ放送 552

0555-85-2331

南都留郡河口湖町船津・小立・河口 ケーブルテレビ河口湖 752

0555-72-1931

富士吉田市 CATV富士五湖 552

0555-22-1714

上野原市 上野原ブロードバンドコミュニケーションズ 752

0554-62-5500

南アルプス市(櫛形町・若草町・甲西地区) 峡西CATV 221

055-283-8383

山梨県甲州市塩山・甲州市大和町 峡東CAVT 752

0553-33-2252

南巨摩郡富士川町・南アルプス市・西八代郡市川三郷町 富士川CATV 221

0120-974-776

  • 視聴可能エリア
  • 局名
  • ch番号
  • お問い合わせ

栃木県

宇都宮市・芳賀町・下野市古山の一部 宇都宮ケーブルテレビ 221

028-638-8092

那須郡那珂川町 那珂川町ケーブルテレビ放送センター 221

0120-227-445

栃木市・壬生町・下野市 栃木ケーブルテレビ 125

固定電話から:0120-25-1819
携帯電話から:0282-25-1811

佐野市 佐野ケーブルテレビ 125

0283-21-2121

鹿沼市 鹿沼ケーブルテレビ 125

0289-63-0005

真岡市 もおかテレビ 752

0285-83-5001

小山市・野木町・上三川町 テレビ小山放送 125

0120-344-372

足利市、群馬県太田市の一部 わたらせテレビ 125

0120-99-4111

群馬県

高崎市、前橋市、安中市、渋川市 J:COM 群馬 501

0120-999-000

館林市・邑楽郡板倉町 館林ケーブルテレビ 125

固定電話から:0120-17-1823
携帯電話から:0276-71-1822

茨城県

土浦市、牛久市、龍ヶ崎市、かすみがうら市、取手市、守谷市、つくばみらい市、石岡市、常総市、稲敷郡阿見町、稲敷郡美浦村、北相馬郡利根町 J:COM 茨城 501

0120-999-000

古河市・埼玉県久喜市南栗橋 古河ケーブルテレビ(株) 125

0280-32-4747

日立市 JWAY 752/552

固定電話から:0120-816-454
携帯電話から:0294-22-3080

結城市 結城ケーブルテレビ 125

固定電話から:0120-58-1822
携帯電話から:0296-34-1822

つくば市 ACCS TV 752/552

029-852-6111

埼玉県

さいたま市浦和区、桜区、南区、中央区、緑区、大宮区、北区、西区、見沼区、浦和区、上尾市、北足立郡伊奈町 J:COM さいたま 501

0120-999-000

朝霞市、富士見市、ふじみ野市、志木市、新座市、入間郡三芳町 J:COM 東上 501

0120-999-000

所沢市 J:COM 所沢 501

0120-999-000

和光市・新座市 J:COM 東京 東エリア 501

0120-999-000

春日部市、さいたま市岩槻区の各一部 J:COM 春日部 501

0120-914-000

川越市、鶴ヶ島市、坂戸市、ふじみ野市、富士見市、日高市、三芳町、鳩山町、川島町の各一部 J:COM 川越 501

0120-914-000

鴻巣市、北本市、桶川市、加須市、久喜市、幸手市、蓮田市、白岡市、宮代町、杉戸町の各一部 J:COM 埼玉県央 501

0120-914-000

越谷市、吉川市、松伏町の各一部 J:COM 越谷 501

0120-914-000

草加市、三郷市、八潮市、川口市の各一部 J:COM 草加 501

0120-914-000

北区、桜区、中央区、西区、緑区、南区、見沼区 J:COM 川口・戸田 501

0120-914-000

蕨市 ケーブルテレビウインク 221/125

0120-433-454

入間市 入間ケーブルテレビ 125

04-2965-0550

東松山市 東松山ケーブルテレビ 125

0493-27-8200

毛呂山町 ゆずの里ケーブルテレビ 125

049-276-6300

熊谷市 J:COM 熊谷 501

0120-914-000

飯能市・日高市 飯能日高テレビ 125

0120-543-611

行田市 行田ケーブルテレビ 221

048-553-2122

狭山市 狭山ケーブルテレビ 125

0120-340-379

本庄市 本庄ケーブルテレビ 501

0495-23-0001

東京都

江戸川区 J:COM 江戸川 501

0120-999-000

台東区・墨田区 J:COM すみだ・台東 501

0120-999-000

板橋区 J:COM 板橋 501

0120-999-000

東京都狛江市、世田谷区(一部)、稲城市、町田市 J:COM せたまち 501

0120-999-000

調布市・世田谷区(一部) J:COM 調布・世田谷 501

0120-999-000

練馬区、中央区勝どき、杉並区、小金井市、国分寺市、府中市 J:COM 東京 501

0120-999-000

小平市・西東京市・東久留米市・東村山市・清瀬市 J:COM 西東京 501

0120-999-000

葛飾区 J:COM 東葛・葛飾 501

0120-914-000

足立区 J:COM 足立 501

0120-914-000

北区 J:COM 東京北 752/552/501

0120-914-000

港区・新宿区の一部 J:COM 港・新宿 501

0120-914-000

大田区 J:COM 大田 501

0120-914-000

中野区 J:COM 中野 501

0120-914-000

武蔵野市、三鷹市 J:COM 武蔵野・三鷹 501

0120-914-000

立川市、昭島市、国立市、東大和市、武蔵村山市 J:COM 多摩 501

0120-914-000

日野市、多摩市の一部、八王子市の一部 J:COM 日野 501

0120-914-000

八王子市、あきる野市、日の出町の一部 J:COM 八王子 501

0120-914-000

江東区・中央区の一部 東京ベイネットワーク 221/125

0120-44-3404

荒川区・文京区・千代田区・中央区・新宿区 東京ケーブルネットワーク 752/552

0800-123-2600

品川区 ケーブルテレビ品川 125

0120-559-470

豊島区・板橋区 としまテレビ 752/552

固定電話から:0120-59-5144
携帯電話から:03-5951-4400

渋谷区・世田谷区・目黒区・大田区・町田市 iTSCOM 221/125

0120-109-199

多摩市・八王子市・稲城市・町田市 多摩テレビ 221

0120-118-493

青梅市・羽村市・福生市・瑞穂町の一部 多摩ケーブルネットワーク 501

0428-32-1351

瑞穂町 瑞穂ケーブルテレビ 125

042-568-5525

神奈川県

藤沢市、茅ヶ崎市、平塚市、鎌倉市、海老名市、高座郡寒川町、横須賀市、逗子市、三浦市、三浦郡葉山町、鎌倉市、逗子市の一部 J:COM 湘南 501

0120-999-000

相模原市、大和市、愛甲郡愛川町 J:COM 相模原・大和 501

0120-999-000

川崎市麻生区、多摩区、横浜市青葉区、相模原市 J:COM せたまち 501

0120-999-000

秦野市及び伊勢原市 J:COM 秦野・伊勢原 501

0120-999-000

横浜市中区、西区、磯子区、南区 J:COM 横浜 501

0120-999-000

大和市・海老名市・座間市・綾瀬市・横浜市瀬谷区 J:COM かながわセントラル 501

0120-999-000

横浜市金沢区、港南区、栄区、戸塚区 J:COM 南横浜 501

0120-914-000

小田原市・開成町・南足柄市(一部の地域を除く) J:COM 小田原 501

0120-914-000

川崎市宮前区・中原区・高津区/横浜市緑区・青葉区・都築区・港北区 iTSCOM 221/125

0120-109-199

横浜市 横浜ケーブルビジョン 125

0120-595-775

横浜市鶴見区・神奈川区・港北区・川崎市川崎区・幸区 YOUテレビ 125

0120-317-230

平塚市・二宮町・大磯町・中井町・松田町・大井町 湘南ケーブルネットワーク 125

0120-12-1302

厚木市・伊勢原市 厚木伊勢原ケーブルネットワーク 221

0120-48-5541

足柄下郡湯河原町 伊豆急ケーブルネットワーク 221

0120-730-129

千葉県

木更津市、君津市、袖ヶ浦市、富津市の各一部 J:COM 木更津 501

0120-999-000

鎌ヶ谷市、我孫子市、柏市、野田市、白井市 J:COM 東関東 501

0120-999-000

浦安市 J:COM 浦安 501

0120-999-000

八千代市、千葉市美浜区稲毛海岸 J:COM YY八千代 501

0120-999-000

千葉県 松戸市、流山市、野田市 J:COM 東葛・葛飾 501

0120-914-000

船橋市・習志野市 J:COM 船橋・習志野 501

0120-914-000

市川市 J:COM 市川 501

0120-914-000

千葉市 J:COM 千葉セントラル 501

0120-914-000

佐倉市、東金市、四街道市、千葉市花見川区・若葉区・緑区、茂原市、成田市、八街市、印西市、富里市、香取市、山武市、印旛郡酒々井町・印旛郡栄町、香取郡神崎町、山武郡大網白里町 ケーブルネット296 221/125

0120-533-296

千葉市緑区 あすみが丘ケーブルテレビジョン 221

固定電話から:0120-336-368
携帯電話から:043-205-8681

市原市 いちはらケーブルテレビ 221

固定電話から:0120-24-1991
携帯電話から:0436-24-0009

白井市・印西市・船橋市小室町 らーばんねっと 552

0120-373455

成田市 成田ケーブルテレビ 552

0120-100197

  • 視聴可能エリア
  • 局名
  • ch番号
  • お問い合わせ

静岡県

熱海市・伊東市、下田市、加茂郡東伊豆町 伊豆急ケーブルネットワーク 125

0557-81-1120

伊東市 伊東テレビクラブ 752

0557-37-4903

静岡市 トコちゃんねる静岡 221/125

0120-275-340

三島市・函南町・伊豆の国市(旧韮山町含む)・伊豆市(旧修善寺町含む)・清水町・長泉町・御殿場市・裾野市・沼津市・富士市・富士宮市・静岡市(清水区)・焼津市・藤枝市・島田市・小山町 TOKAIケーブルネットワーク 221/125

0120-696-942

浜松市・袋井市・湖西市(一部) ケーブル・ウィンディ 465

0120-80-6170

三重県

津市・松坂市・亀山市・紀北町・尾鷲市・熊野市・御浜町・紀宝町 ZTV 125

0120-222-505

四日市市、いなべ市、桑名市(長島町)、菰野町、木曽岬町 CTY 125

0120-30-6500

桑名市・東員町 ラッキータウンテレビ 221

0594-24-0001

朝日町・川越町・桑名市多度町 CCNet 北勢局 465

0120-44-1061

伊勢市・玉城町・度会町・南伊勢町・鳥羽市・志摩市磯部町 アイティービー 125

0120-222-505

鈴鹿市 ケーブルネット鈴鹿 125

0120-173734

名張市・伊賀市 アドバンスコープ 221/125

0595-64-7821

松阪市(旧嬉野町を除く)、志摩市(磯部町を除く)、多気郡明和町・多気町・大台町・大紀町 松阪ケーブルテレビ 125

0120-37-8990

伊賀市(旧青山町を除く) 伊賀上野ケーブルテレビ 125

0120-959-734

愛知県

名古屋市西区・北区・中村区・中区・東区・名東区・中川区・熱田区・昭和区・千種区・港区・瑞穂区・天白区・南区・江南市・岩倉市・北名古屋市・豊山町・春日町・清須市 スターキャット・ケーブルネットワーク 206

0120-181-374

名古屋市緑区・豊明市・日進市・東郷町 CCNet 東名局 465

0120-44-1061

春日井市・小牧市・犬山市・扶桑町・大口町 CCNet 春日井局 465

0120-44-1061

豊川市 CCNet 豊川局 465

0120-44-1061

名古屋市守山区・尾張旭市・瀬戸市 グリーンシティケーブルテレビ 465

0120-150-676

刈谷市・安城市・高浜市・知立市・碧南市・西尾市 キャッチネットワーク 465

0120-2-39391

一宮市 アイ・シー・シー 465

0120-993-138

岡崎市 ミクスネットワーク 465

0120-345-739

豊橋市・田原市・新城市 ティーズ(豊橋ケーブルネットワーク) 465

0120-816-142

東海市・大府市・知多市・東浦町 知多メディアスネットワーク 465

0120-23-7707

半田市・知多郡阿久比町・武豊町の一部 CAC 465

0569-21-0070

津島市、稲沢市、愛西市、清須市、弥富市、あま市、海部郡大治町・蟹江町 クローバーTV 465

0120-240-968

稲沢市 トップタワー(稲沢CATV) 465

0120-30-3399

常滑市・武豊町・美浜町・知多郡南知多町 知多半島ケーブルネットワーク 465

0120-344-868

豊田市・みよし市 ひまわりネットワーク 465

0120-210-114

蒲郡市・額田郡幸田町 三河湾ネットワーク 465

0120-794934
0533-69-7767

岐阜県

岐阜市、羽島市、笠松町・岐南町・関市・美濃市・各務原市川島町・北方町・瑞穂市・本巣市 CCN 465

0120-344-893

大垣市、海津市、不破郡垂井町・関ケ原町、安八郡神戸町、揖斐郡揖斐川町・池田町 大垣ケーブルテレビ 465

0584-82-1200

多治見市・土岐市・瑞浪市 おりべネットワーク 465

0572-24-7733

可児市・可児郡御嵩町 ケーブルテレビ可児 465

0120-039-479

各務原市 CCNet 各務原局 465

0120-44-1061

本巣市 CCNet 本巣局 465

0120-44-1061

養老町 CCNet 養老局 465

0120-44-1061

美濃加茂市・八百津町・川辺町・白川町 CCNet 美濃加茂局 465

0120-44-1061

飛騨市・国府地域・高山地域(一部)・朝日地域(一部)・久々野地域(一部)・一之宮地域・清見地域(一部)・白川村 Hit net TV 465

0800-200-8688

  • 視聴可能エリア
  • 局名
  • ch番号
  • お問い合わせ

富山県

富山市・舟橋村 ケーブルテレビ富山 421

0120-493-530

富山市婦中町 上婦負ケーブルテレビ(株) 752

076-469-6661

滑川市・立山町・上市町 Net3 421

076-474-9211

魚津市 NICE TV 421

0120-344-714

黒部市・入善町・朝日町 みらーれTV 421

0765-74-9321

砺波市・南砺市・小矢部市 TST 421

0120-476-764

高岡市 高岡ケーブルネットワーク 321/421

0120-976560

射水市・高岡市牧野地区 射水ケーブルネットワーク 321/421

0120-82-7320

氷見市 能越ケーブルネット 752

0120-040-720

石川県

金沢市・内灘町・野々市町・川北町・津幡町 金沢ケーブルテレビネット 125

0120-751-114

加賀市 加賀ケーブルテレビ 125

0120-751-114

加賀市山中温泉 加賀テレビ 125

076-224-1114

小松市・能美市 TVK テレビ小松 552

0120-390-488
0761-23-3911

志賀町 志賀町役場 125

0767-32-9261

白山市 あさがおテレビ 552

076-274-3333
0120-084173

輪島市 輪島市ケーブルテレビ 552

0768-42-1955

[1]羽咋市[2]珠洲市[3]穴水町 能越ケーブルネット 752

[1]0120-017-891
[2]0120-821-076
[3]0120-528-072

七尾市 ケーブルテレビななお 125

0767-53-8699

福井県

福井市・今立郡池田町 福井ケーブルテレビ(株) 221

0120-05-5710

坂井市 さかいケーブルテレビ(株) 221

0120-05-5710

敦賀市 嶺南ケーブルネットワーク 214

0770-24-2211

三方郡美浜町 MMネット 214

0770-32-3400

大飯郡おおい町 おおい町役場 752

0770-77-9030

  • 視聴可能エリア
  • 局名
  • ch番号
  • お問い合わせ

京都府

京都市上京区、中京区、下京区、南区、北区、西京区、東山区、山科区、左京区、右京区、伏見区、向日市、長岡京市、大山崎町 J:COM 京都みやびじょん 501

0120-999-000

洛西ニュータウン内(東新林町、西新林町、東境谷町、西境谷町、東竹の里町、西竹の里町、北福西町、南福西町)大枝地区(東長町、西長町、中山町、塚原町、沓掛町)大原野地区(北春日町、南春日町、上里北ノ町、上里南ノ町、灰方町、上羽町、石作町、石見町、小塩町、東野町)右京の里地区(上里紅葉町、上里勝山町、上里鳥見町、上里男鹿町)御陵坂地区(御陵峰ヶ堂町2丁目) RCV京都 221

0120-1411-25

[1]京田辺市・精華町・木津川市
[2]宇治市・城陽市
KCN京都 221/125

[1]0120-114-368
[2]0120-333-990

京都市 他 K-CAT eo光テレビ 834

0120-34-1010

滋賀県

大津市・草津市・守山市・栗東市・野洲市・湖南市・近江八幡市・彦根市・長浜市・米原市・高島市 ZTV 125

0120- 222-505

東近江市 東近江スマイルネット 752/552

0505-801-1112

甲賀市 あいコムこうか 552

0120-00-6560
0748-66-0739

大津市 他 K-CAT eo光テレビ 834

0120-34-1010

兵庫県

神戸市北区・灘区・東灘区・中央区・兵庫区・芦屋市 J:COM 神戸・芦屋 501

0120-999-000

神戸市西区・垂水区・須磨区・長田区・三木市 J:COM 神戸・三木 501

0120-999-000

宝塚市・川西市・三田市・猪名川町 J:COM 宝塚・川西 501

0120-999-000

尼崎市・西宮市・西宮市に隣接する一部の地域・伊丹市・伊丹市に隣接する一部の地域 ベイ・コミュニケーションズ 752/552

0120-40-1173

加古川市・高砂市・稲美町・播磨町 BAN-BANテレビ 221/125

0120-34-1442

加東市 加東市 752

0795-42-8330

姫路市(家島町を除く)、揖保郡、太子町、加西市(大柳町の一部)、佐用町、宍粟市、上郡町 WINK・姫路ケーブルテレビ 221/125

0120-129-130

神崎郡神河町 神河町ケーブルテレビネットワーク 221

0790-32-2752

明石市 明石ケーブルテレビ 752/552

0120-135-084

朝来市([1]生野町・山東町・〈旧〉朝来町[2]和田山町) 朝来市ケーブルテレビ 752

079-677-1044

神戸市 他 K-CAT eo光テレビ 834

0120-34-1010

大阪府

茨木市・箕面市・摂津市 J:COM 北摂 501

0120-999-000

貝塚市・泉佐野市・泉南市・阪南市・熊取町・田尻町・岬町 J:COM りんくう 501

0120-999-000

松原市・藤井寺市・八尾市・柏原市・羽曳野市 J:COM かわち 501

0120-999-000

堺市 J:COM 堺 501

0120-999-000

大阪市阿倍野区・住吉区・天王寺区・東住吉区・平野区・生野区 J:COM 大阪 501

0120-999-000

大阪狭山市・河内長野市・富田林市 J:COM 南大阪 501

0120-999-000

和泉市・泉大津市 J:COM 和泉・泉大津 501

0120-999-000

大阪市旭区、城東区、鶴見区、東成区、東淀川区、都島区、淀川区、中央区(一部地域は除く)、北区(一部地域は除く) J:COM 大阪セントラル 501

0120-999-000

豊中市・池田市 J:COM 豊中・池田 501

0120-999-000

吹田市 J:COM 吹田 501

0120-999-000

高槻市・島本町 J:COM 高槻 501

0120-999-000

東大阪市 J:COM 東大阪 501

0120-999-000

守口市・門真市・大東市・.四條畷市・交野市・寝屋川市 J:COM 北河内 501

0120-999-000

大阪市(福島区・西淀川区・港区・大正区・此花区・西区・浪速区・西成区・住之江区・北区/中央区の一部)尼崎市、西宮市、伊丹市 ベイ・コミュニケーションズ 552

0120-40-1173

岸和田市・忠岡町 テレビ岸和田 221/125

0724-36-3636

四条畷市 近鉄ケーブルネットワーク 221/125

0120-333-990

大阪市 他 K-CAT eo光テレビ 834

0120-34-1010

奈良県

奈良市、大和高田市、大和郡山市、天理市、橿原市、桜井市、五條市、御所市、生駒市、香芝市、葛城市、宇陀市、山辺郡山添村、生駒郡平群町・三郷町・斑鳩町・安堵町、磯城郡川西町・・三宅町・田原本町、宇陀郡曽爾村・御杖村、高市郡高取町・明日香村、北葛城郡上牧町・王寺町・広陵町・河合町、吉野郡 近鉄ケーブルネットワーク 221/125

0120-333-990

大淀町・黒滝村・東吉野村・川上村・上北山村・下北山村・天川村・曽爾村・御杖村・十津川村・奈良市(月ヶ瀬)・奈良市(都祁)・山添村・宇陀市・五條市(西吉野町・大塔町)・吉野町・下市町・野迫川村 こまどりケーブル 221/125

0120-667-740

奈良市 他 K-CAT eo光テレビ 834

0120-34-1010

和歌山県

和歌山市・海南市・紀の川市貴志川町・岩出市 J:COM 和歌山 501

0120-999-000

田辺市・新宮市・那智勝浦町・太地町・古座川町・北山村・串本町・日高町・由良町・日高川町 ZTV 125

0120-222-505

田辺市(旧龍神村、旧中辺路町、旧大塔村) ケーブルテレビaikis 752

0739-24-9500

和歌山市 他 K-CAT eo光テレビ 834

0120-34-1010

  • 視聴可能エリア
  • 局名
  • ch番号
  • お問い合わせ

鳥取県

鳥取市・倉吉市・東伯郡三朝町・岩美郡岩美町 日本海ケーブルネットワーク 621

0800-123-2255

岡山県

岡山市 oniビジョン 752/552

0120-023-414

倉敷市・総社市・玉野市・早島町・岡山市の一部 倉敷ケーブルテレビ 221

0120-021-337

笠岡市・浅口郡里床町・浅口市 ゆめネット 552

0865-63-6181

井原市・福山市神辺町 井原放送 686

0120-939-887

高染市・吉備中央町・新見市 吉備ケーブルテレビ 686

0120-370-155

倉敷市玉島地区・船穂町 玉島テレビ放送 686

0120-37-7075

島根県

松江市 山陰ケーブルビジョン 125

0852-23-2522

出雲市・斐川町 出雲ケーブルビジョン 552

0853-21-6693

出雲市平田町 雲州わがとこテレビ 707

0853-63-5539

浜田市・江津市 石見ケーブルビジョン 552

0855-23-4883

大田市 ぎんざんテレビ 552

0854-82-7755

雲南市大東町 雲南夢ネット 大東局 125

0854-43-8013

雲南市吉田町・掛合町 雲南夢ネット 掛合局 125

0854-62-9550

飯石郡飯南町 雲南夢ネット 飯南局 125

0854-76-3033

雲南市加茂町・木次町・三刀屋町 雲南夢ネット 木次局 125

0854-42-5800

津和野町・吉賀町 サンネットにちはら 552

0856-74-2099

邑智郡邑南町 おおなんケーブルテレビ 552

0855-83-1125

浜田市 ひゃこるネットみすみ 552

0855-32-4444

益田市 ひとまろビジョン(萩ケーブルネットワーク) 552

0856-31-0011

広島県

広島市東区・南区・安佐南区・安芸郡府中町 ちゅピCOMひろしま 752/552

0120-085-340

広島市・安芸郡府中町・安芸郡海田町・廿日市市の各一部 メガエッグ 光テレビ 752/552

0120-505-898

広島市中区・西区・佐伯区・安佐北区・安芸区・廿日市市・安芸郡海田町・大竹市 ちゅピCOMふれあい 120

0120-276-201

府中市・福山市新市町・神石高原町 ケーブル・ジョイ 752

0847-45-0557

北広島町 北ひろネット 752

050-5812-7447

福山市全域 光パーフェクTV! 634

0120-15-8160

三原市 三原テレビ放送 552

0848-63-8600

三次市全域 ピオネット 221

固定電話から:0120-307-344
携帯電話から:0824-65-2211

尾道市(一部地域を除く) ちゅピCOMおのみち 120

0120-59-0050

山口県

下関市 J:COM 下関 501

0120-999-000

山口市、防府市、宇部市、美祢市 山口ケーブルビジョン 752/552

0120-374936

萩市・阿武町 萩ケーブルネットワーク(株) 552

0838-25-7400

周南市 シティーケーブル周南 552

固定電話から:0120-21-2647
携帯電話から:0834-21

-2647
岩国市 アイ・キャン 552

0120-189234

柳井市 周防ケーブルネット 752/552

0120-871-340

下松市・周南市・光市・熊毛郡上関町・平生町 Kビジョン 552

0120-444-228

長門市 長門市ケーブルテレビ(ほっちゃテレビ) 552

0837-23-1541

  • 視聴可能エリア
  • 局名
  • ch番号
  • お問い合わせ

香川県

高松市 高松ケーブルテレビ 521

0120-08-1001

観音寺市 三豊ケーブルテレビ放送 521

0875-24-1844

丸亀市、多度津町、まんのう町、琴平町 CVC 中讃テレビ 521

固定電話から:0120-088-788
携帯電話から:0877-24-6110

愛媛県

松山市 愛媛CATV 125

0120-93-1616

大洲市・内子町 ケーブルネットワーク西瀬戸 221

0893-25-0212

宇和島市 宇和島ケーブルテレビ 521

0895-24-3939

四国中央市 COSMOS TV 四国中央テレビ 125

0896-24-0130

東宇和郡野村町 西予CATV 521

0894-62-7811

新居浜市 ハートネットワーク 752

0120-642-246

八幡浜市・伊方町・西予市三瓶町 八西CATV 521

0894-38-2211

今治市 今治CATV 552

0898-22-0001

徳島県

徳島市 ケーブルテレビ徳島(テレビトクシマ) 521

088-655-4000

徳島市国府町 国府町CATV 521

088-642-6050

小松島市 e-あわtv 東阿波ケーブルテレビ 521

0885-32-3336

三好市 池田ケーブルネットワーク 125

0883-72-3399

阿南市・羽ノ浦町・那珂川町 徳島県南メディアネットワーク(県南テレビ) 521

0120-816-478

吉野川市・小松島市 JCTV 日本中央テレビ 752

0883-22-1501

板野郡藍住町・板野町 エーアイテレビ 521

088-692-8223

名西郡石井町 石井CATV 521

088-674-7667

高知県

高知市・・いの町(一部)・南国市(一部) 高知ケーブルテレビ 752/521

0120-801-520

[1]須崎市・[2]土佐市 よさこいケーブルネット 752

[1]0889-43-0050
[2]088-852-7141

香南市 香南ケーブルテレビ 521

0887-56-0102

十和村 四万十町ケーブルテレビ 752

0880-22-1117

宿毛市・四万十市 西南地域ネットワーク 221

0880-62-0888

  • 視聴可能エリア
  • 局名
  • ch番号
  • お問い合わせ

福岡県

福岡市、古賀市、糟屋郡新宮町・粕屋町、糸島市 J:COM 福岡 501

0120-999-000

福岡県北九州市、遠賀郡水巻町・遠賀町・岡垣町、宗像市、福津市、中間市 J:COM 北九州 501

0120-999-000

福岡市、宗像市、福津市、古賀市、大野城市、春日市、大宰府市、筑紫野市、 糸島市、新宮町、篠栗町、粕屋町、須恵町、志免町、宇美町、那珂川町、 北九州市、遠賀町、岡垣町、芦屋町、苅田町、行橋市、飯塚市、直方市、小郡市、 久留米市、筑後市、八女市、大牟田市、中間市、鞍手町、水巻町の各一部 BBIQ光テレビ 352

新規0120-98-6009
0120-86-3727

福岡市中央区・早良区・博多区・西区・南区・東区・城南区・春日市須久北 福岡ケーブルビジョン 752

0120-724-771

小郡市・朝倉郡筑前町・三井郡大刀洗町 ケービレッジ 221

0942-41-2134

筑紫野市・春日市・大野城市・太宰府市・筑紫郡那珂川町・糟屋郡宇美町・志免町・・須惠町・粕屋町 CSFケーブルステーション福岡 752/552

092-587-1800

嘉穂郡桂川町 ケーブルネットワーク桂川 552

0948-65-0217

久留米市・大川市・柳川市・山門郡三橋町 くーみんテレビ(CRCCメディア) 125

0120-376-412

大分県

大分市 大分ケーブルテレコム 033

097-542-1121

大分市 大分ケーブルネットワーク 033

097-558-3408

別府市・速見郡日出町 CTBメディア 033

0977-24-3553

佐伯市 ケーブルテレビ佐伯 033

0120-20-9811

豊後高田市 豊後高田市ケーブルネットワーク 221

0978-22-3100

臼杵市 臼杵市ケーブルネットワーク 033

0972-64-7000

杵築市 杵築ど~んとテレビ 033

0978-64-0133

宮崎県

宮崎市、西都市、東諸県郡国富町・綾町、児湯郡新富町 宮崎ケーブルテレビ 221/611

0985-32-8585

椎葉村 椎葉村 221

0982-67-3203

延岡市・日向市・門川町・美郷町・高千穂町・日之影町 ケーブルメディアワイワイ 457/456

0800-123-8181

日南市・都城市・北諸県郡三股町・南那珂郡南郷町・北郷町 BTV㈱ 都城・日南局 752/552

都城・西諸0120-292-377
日南0120-983-386

佐賀県

佐賀市・小城市・神埼市・吉野ヶ里町の一部 ぶんぶんテレビ 125

0120-55-3734

伊万里市 伊万里ケーブルテレビジョン(株) 125

0120-46-1780

武雄市 ケーブルワン 125

0120-80-7511

西松浦郡有田町・武雄市山内町一部 有田ケーブル・ネットワーク 125

0955-43-2500

唐津市 (株)唐津ケーブルテレビジョン 125

0120-34-9686

伊万里市山代町・東山代町 西海テレビ 221

0955-28-2466

多久市 株式会社多久ケーブルメディア 221

0952-75-8585

嬉野市・武雄市 テレビ九州 221

0954-20-2580

嬉野市・小城市・杵島群白石町・藤津郡太良町 藤津ケーブルビジョン 125

0954-66-2657

鹿島市 アスネット鹿島 125

0954-63-1862

熊本県

熊本市、益城町、菊陽町、合志市など2市2町の一部 J:COM 熊本 752/552

0120-914-000

熊本市、合志市、宇城市、宇土市、上益城郡益城町・嘉島町、菊池郡菊陽町・大津町の一部 BBIQ光テレビ熊本エリア 352

新規0120-98-6009
0120-86-3727

天草市・上天草市 天草ケーブルネットワーク 752

0969-22-1311

八代市(東陽村) 八代市 752

0965-36-3700

八代市(坂本村) 八代市 752

0965-45-8300

八代市 ひこいちテレビ 752

0120-15-8246

小国町 小国町役場 221

0967-46-2111

球磨郡五木村 五木村 221

0966-37-2211

鹿児島県

鹿児島市 BBIQ光テレビ鹿児島エリア 352

新規0120-98-6009
0120-86-3727

鹿児島市 BTV㈱ 鹿児島局 752/552

鹿児島0120-340-059
志布志0120-983-966

鹿児島市皇徳寺団地周辺 皇徳寺ケーブルテレビ 221/125

0120-166-275

霧島市・姶良市 南九州ケーブルテレビネット 752

0995-43-0113

長崎県

長崎市、西彼杵郡長与町・時津町・西海市(一部を除く) 長崎ケーブルメディア 221

095-828-0120 

波佐見町 アスネット 221

0956-85-7044

佐世保市・佐々町 テレビ佐世保 552

0956-25-6388

島原市 ケーブルテレビジョン島原 752

0957-63-3456

大村市 おおむらケーブルテレビ 221

0957-54-3811

福江市 ふくえケーブルテレビ 752

0959-74-5775

南高来郡 ひまわりてれび 321/221

0957-37-6177

松浦市 松浦ケーブルテレビ(西海テレビ) 221

0956-73-4002

沖縄県

那覇市・浦添市・宜野湾市・豊見城市・南風原町・西原町・北谷町・沖縄市(一部)・北中城村(一部) 沖縄ケーブルネットワーク 552

0120-98-4141