• 日曜邦画劇場

    • 関ヶ原
      「関ヶ原」(C)2017「関ヶ原」製作委員会

      関ヶ原

      10月7日、21日

      原作:

      司馬遼太郎

      監督:

      原田眞人

      出演:

      岡田准一/有村架純/平岳大

    • 踊る大捜査線 THE MOVIE<4Kデジタルリマスター版>※2Kダウンコンバートにて放送
      「踊る大捜査線 THE MOVIE<4Kデジタルリマスター版>※2Kダウンコンバートにて放送」(C)1998 フジテレビジョン

      踊る大捜査線 THE MOVIE<4Kデジタルリマスター版>※2Kダウンコンバートにて放送

      10月7日、13日、14日、21日、28日

      監督:

      本広克行

      出演:

      織田裕二/柳葉敏郎/深津絵里

    • 図書館戦争
      「図書館戦争」(C)“Library Wars” Movie Project

      図書館戦争

      10月7日、14日、21日、25日、28日

      原作:

      有川浩

      監督:

      佐藤信介

      出演:

      岡田准一/榮倉奈々/田中圭

    • 図書館戦争 THE LAST MISSION
      「図書館戦争 THE LAST MISSION」(C)2015“Library Wars -LM-”Movie Project

      図書館戦争 THE LAST MISSION

      10月7日、14日、21日、25日、28日

      原作:

      有川浩

      監督:

      佐藤信介

      出演:

      岡田准一/榮倉奈々/田中圭

    • 海街diary
      「海街diary」(C)2015吉田秋生・小学館/フジテレビジョン 小学館 東宝 ギャガ

      海街diary

      10月7日、14日、21日、28日、31日

      原作:

      吉田秋生

      監督:

      是枝裕和

      出演:

      綾瀬はるか/長澤まさみ/夏帆

  • 特集 俳優・織田裕二

  • 時代劇専門チャンネル・日本映画専門チャンネル 9.28映画「散り椿」公開連動企画

  • 10.14「鉄道の日」特別企画 銀幕で走り続ける想い出の列車たち

    • 皇帝のいない八月
      「皇帝のいない八月」(C)1978松竹株式会社

      皇帝のいない八月

      10月1日、11日、20日、23日、28日

      原作:

      小林久三

      監督:

      山本薩夫

      出演:

      渡瀬恒彦/吉永小百合/山本圭

    • 銀河鉄道999
      「銀河鉄道999」(C)松本零士・東映アニメーション

      銀河鉄道999

      10月3日、14日、20日、25日、30日

      原作:

      松本零士

      監督:

      りんたろう

      出演:

      (声)野沢雅子/池田昌子/田島令子

    • 点と線
      「点と線」(C)東映

      点と線

      10月4日、13日、20日、22日、31日

      原作:

      松本清張

      監督:

      小林恒夫

      出演:

      南廣/山形勲/高峰三枝子

    • すばらしい蒸気機関車
      「すばらしい蒸気機関車」(C) たかばやしよういち プロダクション

      すばらしい蒸気機関車

      10月20日、22日

      監督:

      高林陽一

    • 指導物語
      「指導物語」(C)東宝

      指導物語

      10月20日、27日

      原作:

      上田廣

      監督:

      熊谷久虎

      出演:

      丸山定夫/原節子/藤田進

    • ある機関助士
      「ある機関助士」写真提供:岩波映画

      ある機関助士

      10月19日~21日、29日

      監督:

      (演出)土本典昭

  • 10.6 83年の歴史に幕 さよなら築地市場

    • 築地ワンダーランド
      「築地ワンダーランド」(C)2016松竹

      築地ワンダーランド

      10月6日、9日

      監督:

      遠藤尚太郎

      出演:

      小野二郎(すきやばし次郎)/道場六三郎(銀座 ろくさん亭)ほか

    • ニッポン百年食堂「築地」
      「ニッポン百年食堂「築地」」(C)BSフジ

      ニッポン百年食堂「築地」

      10月6日、12日、21日、25日

      監督:

      ディレクター:斉藤敏樹/総合演出:高橋尚樹

      出演:

      レポーター:伊藤章良/ナレーター:立川志らく

    • 業界用語大辞典「ホームセンター編・築地ブラブラ編」
      「業界用語大辞典「ホームセンター編・築地ブラブラ編」」(C)BSフジ

      業界用語大辞典「ホームセンター編・築地ブラブラ編」

      10月6日、11日、16日、25日

      出演:

      金田一秀穂/杉浦太陽/神田愛花 ほか

  • 特盛!増し増し! ハラペコ!うますぎ!ラーメンの世界

    • ラーメンヘッズ
      「ラーメンヘッズ」(C)ネツゲン

      ラーメンヘッズ

      10月5日、12日、25日

      監督:

      重乃康紀

      出演:

      富田治(中華蕎麦とみ田・店主) ほか

    • ラーメンより大切なもの~東池袋 大勝軒 50年の秘密~
      「ラーメンより大切なもの~東池袋 大勝軒 50年の秘密~」(C) 2013 フジテレビジョン

      ラーメンより大切なもの~東池袋 大勝軒 50年の秘密~

      10月4日、12日、25日

      監督:

      印南貴史

      出演:

      山岸一雄 ナレーション:谷原章介

    • ドッキュ麺
      「ドッキュ麺」(C)SWEAT/フジテレビ

      ドッキュ麺

      10月2日、12日

      監督:

      (演出)住田崇/(ディレクター)松本桂汰・三村堅一

      出演:

      勝俣州和

  • 東映チャンネル・日本映画専門チャンネル共同企画 鶴田浩二劇場

    • 日本大侠客
      「日本大侠客」(C)東映

      日本大侠客

      10月5日、9日、19日、21日、26日、31日

      監督:

      マキノ雅弘

      出演:

      鶴田浩二/藤純子/岡田英次

    • 人間魚雷 あゝ回天特別攻撃隊
      「人間魚雷 あゝ回天特別攻撃隊」(C)東映

      人間魚雷 あゝ回天特別攻撃隊

      10月12日、18日、20日、22日、26日、28日、29日

      原作:

      毎日新聞社編 「人間魚雷 回天特別攻撃隊員の手記」

      監督:

      小沢茂弘

      出演:

      鶴田浩二/松方弘樹/梅宮辰夫

  • カツライス劇場

    • 悪名 縄張荒らし
      「悪名 縄張荒らし」(C)東宝

      悪名 縄張荒らし

      10月5日、10日、11日、17日、23日、29日

      原作:

      今東光

      監督:

      増村保造

      出演:

      勝新太郎/北大路欣也/中村鴈治郎

    • ど根性一代
      「ど根性一代」(C) KADOKAWA 1963

      ど根性一代

      10月1日、12日、14日、18日、24日、30日

      原作:

      今東光

      監督:

      池広一夫

      出演:

      勝新太郎/高千穂ひづる/長谷川待子

    • ひとり狼
      「ひとり狼」(C) KADOKAWA 1968

      ひとり狼

      10月2日、5日、18日、19日、25日、31日

      原作:

      村上元三

      監督:

      池広一夫 

      出演:

      市川雷蔵/小川真由美/岩崎加根子

    • 大菩薩峠
      「大菩薩峠」(C) KADOKAWA 1960

      大菩薩峠

      10月4日、7日、10日、16日、17日、22日

      原作:

      中里介山

      監督:

      三隅研次

      出演:

      市川雷蔵/本郷功次郎/中村玉緒

    • 眠狂四郎人肌蜘蛛
      「眠狂四郎人肌蜘蛛」(C) KADOKAWA 1968

      眠狂四郎人肌蜘蛛

      10月3日、5日、9日、15日、26日

      原作:

      柴田錬三郎

      監督:

      安田公義

      出演:

      市川雷蔵/緑魔子/三條魔子

  • 週末"イッキミ"ドラマ

    • 三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~ #1-#4
      「三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~ #1-#4」

      三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~ #1-#4

      10月20日

      原作:

      有川浩

      監督:

      猪原達三/白川士/大内隆弘

      出演:

      北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

    • 三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~ #5-#8(終)
      「三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~ #5-#8(終)」

      三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~ #5-#8(終)

      10月20日

      原作:

      有川浩

      監督:

      猪原達三/白川士/大内隆弘

      出演:

      北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

    • 三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #1-#4
      「三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #1-#4」

      三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #1-#4

      10月27日

      原作:

      有川浩

      監督:

      猪原達三/白川士/山田勇人/大内隆弘

      出演:

      北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

    • 三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #5-#8(終)
      「三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #5-#8(終)」

      三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #5-#8(終)

      10月27日

      原作:

      有川浩

      監督:

      猪原達三/白川士/山田勇人/大内隆弘

      出演:

      北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

    • 東京ラブストーリー(全11話)#1-#5
      「東京ラブストーリー(全11話)#1-#5」(C)柴門ふみ・小学館/フジテレビジョン

      東京ラブストーリー(全11話)#1-#5

      10月13日

      原作:

      柴門ふみ

      監督:

      (演出)永山耕三/本間欧彦

      出演:

      鈴木保奈美/織田裕二/江口洋介

    • 東京ラブストーリー(全11話)#6-#11(終)
      「東京ラブストーリー(全11話)#6-#11(終)」(C)柴門ふみ・小学館/フジテレビジョン

      東京ラブストーリー(全11話)#6-#11(終)

      10月13日

      原作:

      柴門ふみ

      監督:

      (演出)永山耕三/本間欧彦

      出演:

      鈴木保奈美/織田裕二/江口洋介

    • 東京DOGS(全10話) #1-#5
      「東京DOGS(全10話) #1-#5」(C)フジテレビジョン

      東京DOGS(全10話) #1-#5

      10月6日

      監督:

      (演出)成田岳/石井祐介

      出演:

      小栗旬/水嶋ヒロ/吉高由里子

    • 東京DOGS(全10話) #6-#10(終)
      「東京DOGS(全10話) #6-#10(終)」(C)フジテレビジョン

      東京DOGS(全10話) #6-#10(終)

      10月6日

      監督:

      (演出)成田岳/石井祐介

      出演:

      小栗旬/水嶋ヒロ/吉高由里子

  • 倉本聰劇場

    • わが青春のとき(全8話)
      「わが青春のとき(全8話)」(C)国際放映

      わが青春のとき(全8話)

      1話

      10月29日

      原作:

      A・J・クローニン「青春の生き方」

      監督:

      高橋繁男/今井雄五郎/手銭弘喜

      出演:

      石坂浩二/樫山文枝/塚本信夫

    • 昨日、悲別で(全13話)
      「昨日、悲別で(全13話)」(C)NTV

      昨日、悲別で(全13話)

      10話~13話

      10月1日、7日、15日、21日、22日、28日、29日

      監督:

      (演出)石橋冠/小松伸生/中山秀一

      出演:

      天宮良/梨本謙次郎/布施博

  • 山田太一劇場

    • 高原へいらっしゃい(全17話)
      「高原へいらっしゃい(全17話)」(C)TBS

      高原へいらっしゃい(全17話)

      1話~4話

      10月9日、16日、23日、30日

      原作:

      (原案)山田太一

      監督:

      高橋一郎/福田新一/田沢正稔ほか

      出演:

      田宮二郎/三田佳子/由美かおる

    • たんとんとん(TVドラマ・全26話)
      「たんとんとん(TVドラマ・全26話)」(C)松竹

      たんとんとん(TVドラマ・全26話)

      19話~26話

      10月2日、7日、9日、14日、21日、28日

      監督:

      木下恵介/川頭義郎/大槻義一

      出演:

      ミヤコ蝶々/森田健作/杉浦直樹

  • 月イチ衝撃作

    • アンチポルノ(R-15版)<R-15>
      「アンチポルノ(R-15版)<R-15>」(C)2016日活

      アンチポルノ(R-15版)<R-15>

      10月26日

      監督:

      園子温

      出演:

      冨手麻妙/筒井真理子/不二子

    • 身体を売ったらサヨウナラ<R-15>
      「身体を売ったらサヨウナラ<R-15>」(C)2017東映ビデオ/エクセレントフィルムズ

      身体を売ったらサヨウナラ<R-15>

      10月19日

      原作:

      鈴木涼美

      監督:

      内田英治

      出演:

      柴田千紘/小西キス/久保田悠来

    • 牝猫たち(R-15版)<R-15>
      「牝猫たち(R-15版)<R-15>」(C)2016日活

      牝猫たち(R-15版)<R-15>

      10月5日

      監督:

      白石和彌

      出演:

      井端珠里/真上さつき/美知枝

  • 蔵出し名画座

    • 深夜の告白
      「深夜の告白」(C)国際放映

      深夜の告白

      10月1日、5日、13日

      監督:

      中川信夫

      出演:

      小沢栄/山根寿子/池部良

  • ご当地 高視聴率バラエティ"イッキミ"

    • 快傑えみちゃんねる
      「快傑えみちゃんねる」(C)カンテレ

      快傑えみちゃんねる

      1話~4話、10話~14話

      10月2日、6日、9日、13日、16日、18日、20日、23日、26日、27日、30日

      出演:

      上沼恵美子/大平サブロー

    • サンドのぼんやり~ぬTV
      「サンドのぼんやり~ぬTV」(C)TBC東北放送

      サンドのぼんやり~ぬTV

      10話~14話

      10月1日、6日、10日、13日、15日、20日、22日、27日、29日

      出演:

      サンドウィッチマン(伊達みきお・富澤たけし)/袴田彩会アナウンサー

    • ピエール瀧のしょんないTV
      「ピエール瀧のしょんないTV」(C)静岡朝日テレビ

      ピエール瀧のしょんないTV

      10話~14話

      10月3日、6日、10日、13日、17日、20日、24日、27日、31日

      出演:

      ピエール瀧/広瀬麻知子(SATVアナウンサー)

  • 「極道の紋章」シリーズ完全放送

    • 極道の紋章(やくざのだいもん) 第十三章
      「極道の紋章(やくざのだいもん) 第十三章」(C)スターコーポレーション21

      極道の紋章(やくざのだいもん) 第十三章

      10月1日、3日、11日、19日、28日

      原作:

      (原案)山本ほうゆう

      監督:

      片岡修二

      出演:

      白竜/松田一三/武蔵拳

    • 極道の紋章(やくざのだいもん) 第十四章
      「極道の紋章(やくざのだいもん) 第十四章」(C)スターコーポレーション21

      極道の紋章(やくざのだいもん) 第十四章

      10月9日、12日、14日、26日、29日

      原作:

      (原案)山本ほうゆう

      監督:

      片岡修二

      出演:

      白竜/松田一三/山本昌平

  • ミナミの帝王劇場

    • 難波金融伝 ミナミの帝王 劇場版3 愛人契約
      「難波金融伝 ミナミの帝王 劇場版3 愛人契約」(C)1994 天王寺大/郷力也/Softgarage

      難波金融伝 ミナミの帝王 劇場版3 愛人契約

      10月5日、9日、13日、18日、22日

      原作:

      天王寺大/(画)郷力也

      監督:

      西村昭五郎

      出演:

      竹内力/大森嘉之/梅垣義明

    • 難波金融伝 ミナミの帝王 劇場版4 破産-乗っ取り
      「難波金融伝 ミナミの帝王 劇場版4 破産-乗っ取り」(C)1994 天王寺大/郷力也/Softgarage

      難波金融伝 ミナミの帝王 劇場版4 破産-乗っ取り

      10月15日、17日、18日、27日、30日

      原作:

      天王寺大/(画)郷力也

      監督:

      西村昭五郎

      出演:

      竹内力/大森嘉之/梅垣義明

  • おとなの2時間サスペンス

    • 棲息分布
      「棲息分布」(C)NHK

      棲息分布

      10月22日

      原作:

      松本清張

      監督:

      (演出)和田勉

      出演:

      滝沢修/佐藤慶/津島恵子

    • 最後の自画像 「駅路」より
      「最後の自画像 「駅路」より」(C)NHK

      最後の自画像 「駅路」より

      10月23日

      原作:

      松本清張「駅路」

      監督:

      (演出)和田勉

      出演:

      いしだあゆみ/加藤治子/内藤武敏

    • 依頼人
      「依頼人」(C)NHK

      依頼人

      10月24日

      原作:

      松本清張

      監督:

      (演出)高野喜世志

      出演:

      太地喜和子/小沢栄太郎/沖雅也

    • たずね人
      「たずね人」(C)NHK

      たずね人

      10月25日

      原作:

      松本清張

      監督:

      (演出)重光亨彦

      出演:

      林隆三/鰐淵晴子/河津清三郎

    • 天城越え
      「天城越え」(C)NHK

      天城越え

      10月26日

      原作:

      松本清張

      監督:

      (演出)和田勉

      出演:

      大谷直子/佐藤慶/鶴見辰吾

    • おばさん会長・紫の犯罪清掃日記!ゴミは殺しを知っている
      「おばさん会長・紫の犯罪清掃日記!ゴミは殺しを知っている」(C)ファイン/TBS

      おばさん会長・紫の犯罪清掃日記!ゴミは殺しを知っている

      10月1日

      監督:

      (演出)中山史郎

      出演:

      中村玉緒/さとう珠緒/すまけい

    • おばさん会長・紫の犯罪清掃日記!ゴミは殺しを知っている2
      「おばさん会長・紫の犯罪清掃日記!ゴミは殺しを知っている2」(C)ファイン/TBS

      おばさん会長・紫の犯罪清掃日記!ゴミは殺しを知っている2

      10月2日

      監督:

      (演出)中山史郎

      出演:

      中村玉緒/さとう珠緒/梶原善

    • おばさん会長・紫の犯罪清掃日記!ゴミは殺しを知っている3
      「おばさん会長・紫の犯罪清掃日記!ゴミは殺しを知っている3」(C)ファイン/TBS

      おばさん会長・紫の犯罪清掃日記!ゴミは殺しを知っている3

      10月3日

      監督:

      (演出)中山史郎

      出演:

      中村玉緒/さとう珠緒/高橋克実

    • おばさん会長・紫の犯罪清掃日記!ゴミは殺しを知っている4
      「おばさん会長・紫の犯罪清掃日記!ゴミは殺しを知っている4」(C)ファイン/TBS

      おばさん会長・紫の犯罪清掃日記!ゴミは殺しを知っている4

      10月4日

      監督:

      真船禎

      出演:

      中村玉緒/さとう珠緒/美木良介

    • おばさん会長・紫の犯罪清掃日記!ゴミは殺しを知っている5
      「おばさん会長・紫の犯罪清掃日記!ゴミは殺しを知っている5」(C)ファイン/TBS

      おばさん会長・紫の犯罪清掃日記!ゴミは殺しを知っている5

      10月5日

      監督:

      (演出)中山史郎

      出演:

      中村玉緒/さとう珠緒/今井雅之

    • 上条麗子の事件推理 1
      「上条麗子の事件推理 1」(C)TSP/TBS

      上条麗子の事件推理 1

      10月1日

      監督:

      鷹森立一

      出演:

      眞野あずさ/船越英一郎/増田恵子

    • 上条麗子の事件推理 2
      「上条麗子の事件推理 2」(C)TSP/TBS

      上条麗子の事件推理 2

      10月2日

      監督:

      鷹森立一

      出演:

      眞野あずさ/船越英一郎/野村昭子

    • 上条麗子の事件推理 3
      「上条麗子の事件推理 3」(C)TSP/TBS

      上条麗子の事件推理 3

      10月3日

      監督:

      鷹森立一

      出演:

      眞野あずさ/船越英一郎/野村昭子

    • 上条麗子の事件推理 4
      「上条麗子の事件推理 4」(C)TSP/TBS

      上条麗子の事件推理 4

      10月4日

      監督:

      鷹森立一

      出演:

      眞野あずさ/船越英一郎/未來貴子

    • 上条麗子の事件推理 5
      「上条麗子の事件推理 5」(C)TSP/TBS

      上条麗子の事件推理 5

      10月5日

      監督:

      鷹森立一

      出演:

      眞野あずさ/赤井英和/阿知波悟美

    • 上条麗子の事件推理 6
      「上条麗子の事件推理 6」(C)TSP/TBS

      上条麗子の事件推理 6

      10月9日

      監督:

      津崎敏喜

      出演:

      眞野あずさ/松原智恵子/中村梅雀

    • 上条麗子の事件推理 7
      「上条麗子の事件推理 7」(C)TSP/TBS

      上条麗子の事件推理 7

      10月10日

      監督:

      津崎敏喜

      出演:

      眞野あずさ/東ちづる/渡辺徹

    • 上条麗子の事件推理 8
      「上条麗子の事件推理 8」(C)TSP/TBS

      上条麗子の事件推理 8

      10月11日

      監督:

      津崎敏喜

      出演:

      眞野あずさ/渡辺徹/中山忍

    • 上条麗子の事件推理 9
      「上条麗子の事件推理 9」(C)TSP/TBS

      上条麗子の事件推理 9

      10月12日

      監督:

      津崎敏喜

      出演:

      眞野あずさ/渡辺徹/荻野目慶子

    • 上条麗子の事件推理 10
      「上条麗子の事件推理 10」(C)TSP/TBS

      上条麗子の事件推理 10

      10月15日

      監督:

      津崎敏喜

      出演:

      眞野あずさ/渡辺徹/池上季実子

    • タクシードライバーの推理日誌5
      「タクシードライバーの推理日誌5」(C)NEP

      タクシードライバーの推理日誌5

      10月1日

      原作:

      笹沢左保

      監督:

      吉田啓一郎

      出演:

      渡瀬恒彦/風見しんご/高橋惠子

    • タクシードライバーの推理日誌6
      「タクシードライバーの推理日誌6」(C)NEP

      タクシードライバーの推理日誌6

      10月2日

      原作:

      笹沢左保

      監督:

      吉田啓一郎

      出演:

      渡瀬恒彦/風見しんご/平田満

    • タクシードライバーの推理日誌7
      「タクシードライバーの推理日誌7」(C)NEP

      タクシードライバーの推理日誌7

      10月3日

      原作:

      (原案)笹沢左保

      監督:

      (演出)吉田啓一郎

      出演:

      渡瀬恒彦/美保純/平田満

    • タクシードライバーの推理日誌8
      「タクシードライバーの推理日誌8」(C)NEP

      タクシードライバーの推理日誌8

      10月4日

      原作:

      (原案)笹沢左保

      監督:

      吉田啓一郎

      出演:

      渡瀬恒彦/田中美奈子/平田満

    • タクシードライバーの推理日誌9
      「タクシードライバーの推理日誌9」(C)NEP

      タクシードライバーの推理日誌9

      10月5日

      原作:

      (原案)笹沢左保

      監督:

      吉田啓一郎

      出演:

      渡瀬恒彦/洞口依子/平田満

    • タクシードライバーの推理日誌10
      「タクシードライバーの推理日誌10」(C)NEP

      タクシードライバーの推理日誌10

      10月9日

      原作:

      笹沢左保

      監督:

      吉田啓一郎

      出演:

      渡瀬恒彦/佐藤友美/平田満

    • タクシードライバーの推理日誌11
      「タクシードライバーの推理日誌11」(C)NEP

      タクシードライバーの推理日誌11

      10月10日

      原作:

      笹沢左保

      監督:

      吉田啓一郎

      出演:

      渡瀬恒彦/伊藤蘭/平田満

    • タクシードライバーの推理日誌12
      「タクシードライバーの推理日誌12」(C)NEP

      タクシードライバーの推理日誌12

      10月11日

      原作:

      笹沢左保

      監督:

      吉田啓一郎

      出演:

      渡瀬恒彦/国生さゆり/平田満

    • タクシードライバーの推理日誌13
      「タクシードライバーの推理日誌13」(C)NEP

      タクシードライバーの推理日誌13

      10月12日

      原作:

      笹沢左保

      監督:

      吉田啓一郎

      出演:

      渡瀬恒彦/風見しんご/秋本奈緒美

    • タクシードライバーの推理日誌14
      「タクシードライバーの推理日誌14」(C)NEP

      タクシードライバーの推理日誌14

      10月15日

      原作:

      笹沢左保

      監督:

      吉田啓一郎

      出演:

      渡瀬恒彦/細川直美/平田満

    • タクシードライバーの推理日誌15
      「タクシードライバーの推理日誌15」(C)NEP

      タクシードライバーの推理日誌15

      10月16日

      原作:

      笹沢左保

      監督:

      吉田啓一郎

      出演:

      渡瀬恒彦/藤真利子/平田満

    • タクシードライバーの推理日誌16
      「タクシードライバーの推理日誌16」(C)NEP

      タクシードライバーの推理日誌16

      10月17日

      原作:

      笹沢左保

      監督:

      吉田啓一郎

      出演:

      渡瀬恒彦/古手川祐子/平田満

    • 出雲3号0713の殺意
      「出雲3号0713の殺意」(C)KADOKAWA

      出雲3号0713の殺意

      10月9日

      原作:

      池田雄一

      監督:

      山本迪夫

      出演:

      賀来千香子/田中健/平淑恵

    • 盗撮 覗かれた主婦
      「盗撮 覗かれた主婦」(C)共同テレビジョン

      盗撮 覗かれた主婦

      10月10日

      監督:

      (演出)長江俊和

      出演:

      財前直見/河合美智子/山下真司

    • 鏡の微笑
      「鏡の微笑」(C)AX-ON

      鏡の微笑

      10月11日

      監督:

      木下亮

      出演:

      西田ひかる/東幹久/斎藤陽子

    • 天使の居場所
      「天使の居場所」(C)AX-ON

      天使の居場所

      10月12日

      監督:

      村田忍

      出演:

      滝田栄/浅田美代子/高橋かおり

    • 切り裂かれた夫婦
      「切り裂かれた夫婦」(C)AX-ON

      切り裂かれた夫婦

      10月15日

      監督:

      下村優

      出演:

      浅田美代子/宅麻伸/池内淳子

    • 妻の秘密・夫の不貞・姑の見栄
      「妻の秘密・夫の不貞・姑の見栄」(C)AX-ON

      妻の秘密・夫の不貞・姑の見栄

      10月16日

      監督:

      吉本潤

      出演:

      浅野温子/村田雄浩/池内淳子

    • 救急指定病院6
      「救急指定病院6」(C)NEP

      救急指定病院6

      10月16日

      監督:

      油谷誠至

      出演:

      池上季実子/角替和枝/野川由美子

    • 救急指定病院7
      「救急指定病院7」(C)NEP

      救急指定病院7

      10月17日

      監督:

      山本厚

      出演:

      池上季実子/角替和枝/野川由美子

    • 救急指定病院8
      「救急指定病院8」(C)東北新社クリエイツ

      救急指定病院8

      10月18日

      監督:

      真船匡氏

      出演:

      池上季実子/野川由美子/角替和枝

    • 救急指定病院9
      「救急指定病院9」(C)東北新社クリエイツ

      救急指定病院9

      10月19日

      監督:

      真船匡氏

      出演:

      池上季実子/角替和枝/野川由美子

    • 救急指定病院10
      「救急指定病院10」(C)東北新社クリエイツ

      救急指定病院10

      10月22日

      監督:

      増田天平

      出演:

      池上季実子/野川由美子/寺島しのぶ

    • 妻殺し
      「妻殺し」(C)NTV

      妻殺し

      10月17日

      監督:

      (演出)雨宮望

      出演:

      滝田栄/平淑恵/伊藤蘭

    • 浅見光彦スペシャル 貴賓室の怪人
      「浅見光彦スペシャル 貴賓室の怪人」(C)NTV

      浅見光彦スペシャル 貴賓室の怪人

      10月18日

      原作:

      内田康夫「貴賓室の怪人」より

      監督:

      猪崎宣昭

      出演:

      高嶋政伸/南果歩/高橋由美子

    • 松原完治 お金ちょうだい致します
      「松原完治 お金ちょうだい致します」(C)NTV

      松原完治 お金ちょうだい致します

      10月18日

      監督:

      (演出)雨宮望

      出演:

      橋爪功/市毛良枝/左時枝

    • 人それを情死と呼ぶ
      「人それを情死と呼ぶ」(C)俳優座/TBS

      人それを情死と呼ぶ

      10月19日

      原作:

      鮎川哲也

      監督:

      小野田嘉幹

      出演:

      栗原小巻/永島敏行/高田万由子

    • 通いの天使 介護ヘルパー田野倉滋子
      「通いの天使 介護ヘルパー田野倉滋子」(C)NTV

      通いの天使 介護ヘルパー田野倉滋子

      10月19日

      監督:

      (演出)雨宮望

      出演:

      三田佳子/淡路恵子/布施博

    • 密室の死重奏
      「密室の死重奏」(C)松竹

      密室の死重奏

      10月29日

      原作:

      藤原宰太郎

      監督:

      村川透

      出演:

      中村雅俊/斉藤慶子/長門裕之

    • 女検事 霞夕子1(桃井かおり主演)
      「女検事 霞夕子1(桃井かおり主演)」(C)ジャパンビジョン

      女検事 霞夕子1(桃井かおり主演)

      10月23日

      原作:

      夏樹静子

      監督:

      渡邊祐介/大槻義一

      出演:

      桃井かおり/新克利/大空眞弓

    • 女検事 霞夕子2(桃井かおり主演)
      「女検事 霞夕子2(桃井かおり主演)」(C)ジャパンビジョン

      女検事 霞夕子2(桃井かおり主演)

      10月24日

      原作:

      夏樹静子

      監督:

      帯盛迪彦

      出演:

      桃井かおり/星由里子/岡田英次

    • 女検事 霞夕子3(桃井かおり主演)
      「女検事 霞夕子3(桃井かおり主演)」(C)ジャパンビジョン

      女検事 霞夕子3(桃井かおり主演)

      10月25日

      原作:

      夏樹静子

      監督:

      恩地日出夫

      出演:

      桃井かおり/木内みどり/新克利

    • 女検事 霞夕子4(桃井かおり主演)
      「女検事 霞夕子4(桃井かおり主演)」(C)ジャパンビジョン

      女検事 霞夕子4(桃井かおり主演)

      10月26日

      原作:

      夏樹静子

      監督:

      恩地日出夫

      出演:

      桃井かおり/左時枝/大楠道代

    • 女検事 霞夕子5(桃井かおり主演)
      「女検事 霞夕子5(桃井かおり主演)」(C)NTV

      女検事 霞夕子5(桃井かおり主演)

      10月29日

      原作:

      夏樹静子

      監督:

      恩地日出夫

      出演:

      桃井かおり/大鶴義丹/吉行和子

    • 京都慕情殺人事件
      「京都慕情殺人事件」(C)ユニオン映画

      京都慕情殺人事件

      10月22日

      原作:

      山村美紗「扇形のアリバイ」

      監督:

      松尾昭典

      出演:

      水沢アキ/長門裕之/中山仁

    • 京都 花の宿殺人事件
      「京都 花の宿殺人事件」(C)松竹

      京都 花の宿殺人事件

      10月23日

      原作:

      斎藤澪「花のもとにて」

      監督:

      田中徳三

      出演:

      岡江久美子/あべ静江/加藤治子

    • 苦い夜
      「苦い夜」(C)オセロット

      苦い夜

      10月24日

      監督:

      森崎東

      出演:

      渡瀬恒彦/大谷直子/大杉漣

    • 北の椿は死を歌う
      「北の椿は死を歌う」(C)国際放映

      北の椿は死を歌う

      10月25日

      原作:

      皆川博子

      監督:

      村川透

      出演:

      神田正輝/かとうかずこ/高橋ひとみ

    • 艶歌恋歌殺人譜
      「艶歌恋歌殺人譜」(C)近代映画協会

      艶歌恋歌殺人譜

      10月26日

      原作:

      草野唯雄「越後恋歌殺人譜」

      監督:

      藤井克彦

      出演:

      有森也実/安奈淳/岡本舞

    • うさぎと亀 桜の樹の下で
      「うさぎと亀 桜の樹の下で」(C)NTV

      うさぎと亀 桜の樹の下で

      10月29日

      監督:

      雨宮望

      出演:

      市原悦子/淡路恵子/金久美子

    • うさぎと亀2 川の流れのように
      「うさぎと亀2 川の流れのように」(C)NTV

      うさぎと亀2 川の流れのように

      10月30日

      監督:

      (演出)雨宮望

      出演:

      市原悦子/草笛光子/戸田恵子

    • 雨やどりの恋~うさぎと亀より~
      「雨やどりの恋~うさぎと亀より~」(C)NTV

      雨やどりの恋~うさぎと亀より~

      10月31日

      監督:

      (演出)雨宮望

      出演:

      市原悦子/忌野清志郎/羽田美智子

    • 婦人捜査官小森友子 少女Aの犯罪
      「婦人捜査官小森友子 少女Aの犯罪」(C)俳優座/TBS

      婦人捜査官小森友子 少女Aの犯罪

      10月30日

      監督:

      小野田嘉幹

      出演:

      栗原小巻/柴田理恵/松村雄基

    • ダイエット殺人事件
      「ダイエット殺人事件」(C)国際放映

      ダイエット殺人事件

      10月31日

      監督:

      村川透

      出演:

      市毛良枝/春川ますみ/塩沢とき

    • 人情教授夏目龍之介 伊豆の踊子殺人事件
      「人情教授夏目龍之介 伊豆の踊子殺人事件」(C)オセロット

      人情教授夏目龍之介 伊豆の踊子殺人事件

      10月30日

      監督:

      井上昭

      出演:

      橋爪功/森口瑤子/櫻井淳子

    • 坊っちゃん教授の事件簿 四国道後殺人事件
      「坊っちゃん教授の事件簿 四国道後殺人事件」(C)オセロット

      坊っちゃん教授の事件簿 四国道後殺人事件

      10月31日

      監督:

      井上昭

      出演:

      橋爪功/谷川清美/尾美としのり

  • 続々登場!話題作

    • 島々清しゃ
      「島々清しゃ」(C)2016「島々清しゃ」製作委員会

      島々清しゃ

      10月1日、17日

      監督:

      新藤風

      出演:

      伊東蒼/安藤サクラ/金城実

    • ライアーゲーム #1-#5(全11話)
      「ライアーゲーム #1-#5(全11話)」(C)「LIAR GAME」甲斐谷忍/集英社/フジテレビ

      ライアーゲーム #1-#5(全11話)

      10月8日

      原作:

      甲斐谷忍

      監督:

      松山博昭/大木綾子/佐々木詳太

      出演:

      戸田恵梨香/松田翔太/鈴木浩介

    • ライアーゲーム #6-#11(終)
      「ライアーゲーム #6-#11(終)」(C)「LIAR GAME」甲斐谷忍/集英社/フジテレビ

      ライアーゲーム #6-#11(終)

      10月8日

      原作:

      甲斐谷忍

      監督:

      松山博昭/大木綾子/佐々木詳太

      出演:

      戸田恵梨香/松田翔太/鈴木浩介

    • ライアーゲーム シーズン2(全9話)#1-#4
      「ライアーゲーム シーズン2(全9話)#1-#4」(C)「LIAR GAME」甲斐谷忍/集英社/フジテレビ

      ライアーゲーム シーズン2(全9話)#1-#4

      10月8日

      原作:

      甲斐谷忍

      監督:

      (演出)松山博昭ほか

      出演:

      戸田恵梨香/松田翔太/鈴木一真

    • ライアーゲーム シーズン2(全9話)#5-#9
      「ライアーゲーム シーズン2(全9話)#5-#9」(C)「LIAR GAME」甲斐谷忍/集英社/フジテレビ

      ライアーゲーム シーズン2(全9話)#5-#9

      10月8日

      原作:

      甲斐谷忍

      監督:

      (演出)松山博昭ほか

      出演:

      戸田恵梨香/松田翔太/鈴木一真

    • 「ライアーゲーム -再生-」スピンオフドラマ フクナガVSヨコヤ
      「「ライアーゲーム -再生-」スピンオフドラマ フクナガVSヨコヤ」(C)2012フジテレビジョン/集英社/東宝/FNS27社

      「ライアーゲーム -再生-」スピンオフドラマ フクナガVSヨコヤ

      10月8日

      監督:

      森脇智延

      出演:

      鈴木浩介/鈴木一真/野間口徹

    • 「ライアーゲーム -再生-」スピンオフドラマ アリスINライアーゲーム
      「「ライアーゲーム -再生-」スピンオフドラマ アリスINライアーゲーム」(C)2012 フジテレビジョン/集英社/東宝/FNS27社

      「ライアーゲーム -再生-」スピンオフドラマ アリスINライアーゲーム

      10月8日

      監督:

      森脇智延

      出演:

      芦田愛菜/紺野まひる/鈴木浩介

    • ライアーゲーム エピソードゼロ(全12話)
      「ライアーゲーム エピソードゼロ(全12話)」(C)「LIAR GAME」甲斐谷忍/集英社/フジテレビ

      ライアーゲーム エピソードゼロ(全12話)

      10月8日

      監督:

      (演出)加藤裕将/志牟田徹

      出演:

      福田麻由子/和田聰宏/古川雄大

    • ライアーゲームX
      「ライアーゲームX」(C)「LIAR GAME」甲斐谷忍/集英社/フジテレビ

      ライアーゲームX

      10月8日

      監督:

      松山博昭/大木綾子/長瀬国博

      出演:

      戸田恵梨香/松田翔太/鈴木浩介

    • オオカミ少女と黒王子
      「オオカミ少女と黒王子」(C)八田鮎子/集英社 (C)2016 映画「オオカミ少女と黒王子」製作委員会

      オオカミ少女と黒王子

      10月8日、10日、24日、29日

      原作:

      八田鮎子

      監督:

      廣木隆一

      出演:

      二階堂ふみ/山﨑賢人/鈴木伸之

    • イニシエーション・ラブ
      「イニシエーション・ラブ」(C)2015 乾くるみ/「イニシエーション・ラブ」製作委員会

      イニシエーション・ラブ

      10月2日、7日、14日、17日、26日

      原作:

      乾くるみ

      監督:

      堤幸彦

      出演:

      松田翔太/前田敦子/木村文乃

    • 映画 ひみつのアッコちゃん
      「映画 ひみつのアッコちゃん」(C)赤塚不二夫(C)2012「映画ひみつのアッコちゃん」製作委員会

      映画 ひみつのアッコちゃん

      10月4日、10日、16日、27日、30日

      原作:

      赤塚不二夫

      監督:

      川村泰祐

      出演:

      綾瀬はるか/岡田将生/谷原章介

    • 海よりもまだ深く
      「海よりもまだ深く」(C)2016 フジテレビジョン バンダイビジュアル AOI Pro.ギャガ

      海よりもまだ深く

      10月3日、11日、17日、28日、31日

      原作:

      (原案)是枝裕和

      監督:

      是枝裕和

      出演:

      阿部寛/真木よう子/小林聡美

    • 歌謡曲だよ、人生は<PG-12>
      「歌謡曲だよ、人生は<PG-12>」(C)2007 アルタミラピクチャーズ/ポニーキャニオン/ザナドゥー

      歌謡曲だよ、人生は<PG-12>

      10月1日、7日、11日、24日、29日

      監督:

      矢口史靖/磯村一路/三原光尋/水谷俊之/蛭子能収 ほか

      出演:

      妻夫木聡/伊藤歩/ベンガル

    • 白夜行
      「白夜行」(C)2011映画「白夜行」製作委員会

      白夜行

      10月4日、6日、15日、30日

      原作:

      東野圭吾

      監督:

      深川栄洋

      出演:

      堀北真希/高良健吾/姜暢雄

    • 二人の世界(全26話)
      「二人の世界(全26話)」(C) 松竹/木下恵介プロダクション

      二人の世界(全26話)

      12話~26話

      10月1日~5日、9日~12日、15日~19日、22日

      監督:

      木下惠介/川頭義郎

      出演:

      竹脇無我/栗原小巻/あおい輝彦

    • あ・うん(全4話)
      「あ・うん(全4話)」(C)NHK

      あ・うん(全4話)

      1話~4話

      10月23日~26日

      監督:

      (演出)深町幸男

      出演:

      フランキー堺/杉浦直樹/吉村実子

    • 続あ・うん(全5話)
      「続あ・うん(全5話)」(C)NHK

      続あ・うん(全5話)

      1話~3話

      10月29日~31日

      監督:

      (演出)渡辺丈太

      出演:

      フランキー堺/杉浦直樹/吉村実子

    • 悦楽交差点(R-15版)<R-15>
      「悦楽交差点(R-15版)<R-15>」(C) OP PICTURES

      悦楽交差点(R-15版)<R-15>

      10月6日、19日、27日、29日

      監督:

      城定秀夫

      出演:

      古川いおり/福咲れん/佐倉萌

    • バブルと寝た女たち
      「バブルと寝た女たち」(C) 1997家田荘子/ヒロ・プロダクション/円谷映像

      バブルと寝た女たち

      10月10日、15日、29日

      原作:

      家田荘子

      監督:

      新村良二

      出演:

      立河宜子/升毅/かとうあつき

    • 新・バブルと寝た女たち<R-15>
      「新・バブルと寝た女たち<R-15>」(C)1998 家田荘子/ヒロ・プロダクション/GAGA PICTURES/円谷映像

      新・バブルと寝た女たち<R-15>

      10月11日、16日、31日

      原作:

      家田荘子

      監督:

      服部光則

      出演:

      小松みゆき/原田のり子/佐々木彩

    • オトナの恋愛事情<R-15>
      「オトナの恋愛事情<R-15>」(C)レジェンド・ピクチャーズ

      オトナの恋愛事情<R-15>

      10月2日、7日、15日

      監督:

      森川圭

      出演:

      丸純子/間宮夕貴/有馬芳彦

    • 艶色女体巡り(R-15版)<R-15>
      「艶色女体巡り(R-15版)<R-15>」(C) OP PICTURES

      艶色女体巡り(R-15版)<R-15>

      10月3日、16日、28日

      監督:

      竹洞哲也

      出演:

      友田彩也香/加藤ツバキ/樹花凜

    • 誘惑は嵐の夜に<R-15>
      「誘惑は嵐の夜に<R-15>」(C)レジェンド・ピクチャーズ

      誘惑は嵐の夜に<R-15>

      10月2日、11日、17日

      監督:

      いまおかしんじ

      出演:

      高樹澪/石川優実/永岡佑

    • 桃色女体図鑑(R-15版)<R-15>
      「桃色女体図鑑(R-15版)<R-15>」(C) OP PICTURES

      桃色女体図鑑(R-15版)<R-15>

      10月1日、10日、24日

      監督:

      竹洞哲也

      出演:

      友田彩也香/加藤ツバキ/樹花凛

    • 浮気妻-身代わりの罠-(R-15版)<R-15>
      「浮気妻-身代わりの罠-(R-15版)<R-15>」(C) OP PICTURES

      浮気妻-身代わりの罠-(R-15版)<R-15>

      10月1日、16日、22日

      監督:

      吉行由実

      出演:

      椿かなり/里見瑤子/あやね遥菜

    • 舐める女(R-15版)<R-15>
      「舐める女(R-15版)<R-15>」(C) OP PICTURES

      舐める女(R-15版)<R-15>

      10月17日、23日、27日

      監督:

      城定秀夫

      出演:

      七海なな/青山真希/富沢恵

    • 母の恋人<R-15>
      「母の恋人<R-15>」(C)レジェンド・ピクチャーズ

      母の恋人<R-15>

      10月2日、9日、23日

      監督:

      上野貴弘

      出演:

      水島裕子/佐々木心音/菅原昌規

    • 魔性の女<R-15>
      「魔性の女<R-15>」(C)MAXAM INC.

      魔性の女<R-15>

      10月3日、12日、25日

      監督:

      神野太

      出演:

      範田紗々/石井明日香/宮間梨佳

    • 背徳の日々 官能小説家の妻<R-15>
      「背徳の日々 官能小説家の妻<R-15>」(C)MAXAM INC.

      背徳の日々 官能小説家の妻<R-15>

      10月10日、21日、30日

      監督:

      坂本太

      出演:

      艶堂しほり/早見るり/竹本泰志

    • 別れた女房の恋人<R-15>
      「別れた女房の恋人<R-15>」(C)レジェンド・ピクチャーズ

      別れた女房の恋人<R-15>

      10月21日、26日

      監督:

      金田敬

      出演:

      丸純子/塩澤英真/友田彩也香

    • ボインのお宿 熟女大宴会<R-15>
      「ボインのお宿 熟女大宴会<R-15>」(C) OP PICTURES

      ボインのお宿 熟女大宴会<R-15>

      10月4日、30日

      監督:

      加藤義一

      出演:

      加山なつこ/伊織涼子/折原ゆかり

    • 虜 極妻の性(R-15版)<R-15>
      「虜 極妻の性(R-15版)<R-15>」(C)ケイ・エム・プロデュース

      虜 極妻の性(R-15版)<R-15>

      10月25日、28日

      監督:

      片岡修二

      出演:

      水谷ケイ/岩下由里香/津田健次郎

    • 牝牌(メスパイ) 女雀士・肉体の賭け(R-15版)<R-15>
      「牝牌(メスパイ) 女雀士・肉体の賭け(R-15版)<R-15>」(C)ケイ・エム・プロデュース

      牝牌(メスパイ) 女雀士・肉体の賭け(R-15版)<R-15>

      10月13日、22日

      監督:

      片岡修二

      出演:

      朝岡実嶺/乃木涼介/高橋和興

    • SPウーマン ~ 美しき生贄<R-15>
      「SPウーマン ~ 美しき生贄<R-15>」(C)MAXAM INC.

      SPウーマン ~ 美しき生贄<R-15>

      10月9日、14日、18日

      監督:

      遊法仁

      出演:

      吉沢明歩/星野あかり/中野剛

    • 蒼い体験 わがままメイドの恋<R-15>
      「蒼い体験 わがままメイドの恋<R-15>」(C) 2014 Breeze

      蒼い体験 わがままメイドの恋<R-15>

      10月6日、14日、19日

      監督:

      金田敬

      出演:

      吉川あいみ/藤井俊輔/細川佳央

    • 64 ロクヨン(全5話)#1-#5(終)
      「64 ロクヨン(全5話)#1-#5(終)」(C)NHK

      64 ロクヨン(全5話)#1-#5(終)

      10月24日

      原作:

      横山秀夫

      監督:

      (演出)井上剛/増田靜雄

      出演:

      ピエール瀧/木村佳乃/柴田恭兵

    • ジャッジⅡ 島の裁判官 奮闘記(全5話)#1-#5
      「ジャッジⅡ 島の裁判官 奮闘記(全5話)#1-#5」(C) NHK

      ジャッジⅡ 島の裁判官 奮闘記(全5話)#1-#5

      10月5日

      監督:

      (演出)本木一博/井上剛

      出演:

      西島秀俊/戸田菜穂/浅野温子

    • 妻の秘蜜 ~夕暮れてなお~<R-15>
      「妻の秘蜜 ~夕暮れてなお~<R-15>」(C)2016『妻の秘蜜~夕暮れてなお~』製作委員会

      妻の秘蜜 ~夕暮れてなお~<R-15>

      10月17日、19日、23日

      監督:

      城定秀夫

      出演:

      天使もえ/飯島大介/守屋文雄

    • ゆれる心<R-15>
      「ゆれる心<R-15>」(C)レジェンド・ピクチャーズ

      ゆれる心<R-15>

      10月4日、26日

      監督:

      片岡修二

      出演:

      瀬戸早妃/柴田明良/矢吹春奈

    • 月とキャベツ
      「月とキャベツ」(C)1996 西友、エーズピクチャーズ

      月とキャベツ

      10月4日、19日

      監督:

      篠原哲雄

      出演:

      山崎まさよし/真田麻垂美/鶴見辰吾

    • 東京ジゴロ とり憑かれた女たち<R-15>
      「東京ジゴロ とり憑かれた女たち<R-15>」(C)1997 松田康志/石原浩平/芳文社/ Softgarage

      東京ジゴロ とり憑かれた女たち<R-15>

      10月4日、7日、26日

      原作:

      原作:松田康志 劇画:石原浩平

      監督:

      新村良二

      出演:

      正木蒼二/城野みさ/久野真紀子

    • 男おばさん!!
      「男おばさん!!」(C)フジテレビ

      男おばさん!!

      123話~126話

      10月1日、3日、6日~8日、10日、11日、14日、16日~19日、21日、22日、25日、26日、28日~31日

      出演:

      軽部真一/笠井信輔

    • 時代劇専門チャンネルのすべて
      「時代劇専門チャンネルのすべて」

      時代劇専門チャンネルのすべて

      15話~17話

      10月1日、5日、9日~12日、15日~18日、22日、23日、26日、29日~31日

    • 聖の青春
      「聖の青春」(C)2016「聖の青春」製作委員会

      聖の青春

      10月9日、14日、18日

      原作:

      大崎善生

      監督:

      森義隆

      出演:

      松山ケンイチ/東出昌大/染谷将太

    • 大奥<男女逆転>
      「大奥<男女逆転>」(C)2010 男女逆転『大奥』製作委員会

      大奥<男女逆転>

      10月10日、23日

      原作:

      よしながふみ

      監督:

      金子文紀

      出演:

      二宮和也/柴咲コウ/堀北真希

    • 二代目はクリスチャン
      「二代目はクリスチャン」(C)KADOKAWA 1985

      二代目はクリスチャン

      10月19日、24日

      原作:

      つかこうへい

      監督:

      井筒和幸

      出演:

      志穂美悦子/岩城滉一/柄本明

    • 沈まぬ太陽
      「沈まぬ太陽」(C)2009 「沈まぬ太陽」製作委員会

      沈まぬ太陽

      10月12日

      原作:

      山崎豊子

      監督:

      若松節朗

      出演:

      渡辺謙/三浦友和/松雪泰子

    • 幕末純情伝
      「幕末純情伝」(C)KADOKAWA 1991

      幕末純情伝

      10月12日、23日

      原作:

      つかこうへい

      監督:

      薬師寺光幸

      出演:

      渡辺謙/牧瀬里穂/杉本哲太

    • 明烏 あけがらす
      「明烏 あけがらす」(C)2015「明烏」製作委員会

      明烏 あけがらす

      10月2日、19日

      監督:

      福田雄一

      出演:

      菅田将暉/城田優/若葉竜也

    • 龍三と七人の子分たち
      「龍三と七人の子分たち」(C)2015『龍三と七人の子分たち』製作委員会

      龍三と七人の子分たち

      10月15日、18日、24日、31日

      監督:

      北野武

      出演:

      藤竜也/近藤正臣/中尾彬

    • 佐賀のがばいばあちゃん
      「佐賀のがばいばあちゃん」(C)映画「佐賀のがばいばあちゃん」製作委員会

      佐賀のがばいばあちゃん

      10月6日、13日

      原作:

      島田洋七

      監督:

      倉内均

      出演:

      吉行和子/浅田美代子/鈴木拓真

    • ロボジー
      「ロボジー」(C)2012 フジテレビジョン 東宝 電通 アルタミラピクチャーズ

      ロボジー

      10月11日、16日、31日

      監督:

      矢口史靖

      出演:

      五十嵐信次郎/吉高由里子/濱田岳

    • 大誘拐 RAINBOW KIDS
      「大誘拐 RAINBOW KIDS」(C)東宝・ニチメン・フジクリエイティブ

      大誘拐 RAINBOW KIDS

      10月2日

      原作:

      天藤真

      監督:

      岡本喜八

      出演:

      北林谷栄/風間トオル/西川弘志

    • 阪急電車 片道15分の奇跡
      「阪急電車 片道15分の奇跡」(C)2011「阪急電車」製作委員会

      阪急電車 片道15分の奇跡

      10月3日、16日、22日

      原作:

      有川浩『阪急電車』

      監督:

      三宅喜重

      出演:

      中谷美紀/戸田恵梨香/南果歩

    • 永遠に君を愛す
      「永遠に君を愛す」(C) 2009 竹澤平八郎

      永遠に君を愛す

      10月23日

      監督:

      濱口竜介

      出演:

      河井青葉/杉山彦々/岡部尚

  • 東宝特撮王国

  • 『植物図鑑 運命の恋、ひろいました』放送記念 作家・有川浩

    • 図書館戦争
      「図書館戦争」(C)“Library Wars” Movie Project

      図書館戦争

      10月7日、14日、21日、25日、28日

      原作:

      有川浩

      監督:

      佐藤信介

      出演:

      岡田准一/榮倉奈々/田中圭

    • 図書館戦争 THE LAST MISSION
      「図書館戦争 THE LAST MISSION」(C)2015“Library Wars -LM-”Movie Project

      図書館戦争 THE LAST MISSION

      10月7日、14日、21日、25日、28日

      原作:

      有川浩

      監督:

      佐藤信介

      出演:

      岡田准一/榮倉奈々/田中圭

    • 三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~ #1-#4
      「三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~ #1-#4」

      三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~ #1-#4

      10月20日

      原作:

      有川浩

      監督:

      猪原達三/白川士/大内隆弘

      出演:

      北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

    • 三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~ #5-#8(終)
      「三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~ #5-#8(終)」

      三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~ #5-#8(終)

      10月20日

      原作:

      有川浩

      監督:

      猪原達三/白川士/大内隆弘

      出演:

      北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

    • 三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #1-#4
      「三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #1-#4」

      三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #1-#4

      10月27日

      原作:

      有川浩

      監督:

      猪原達三/白川士/山田勇人/大内隆弘

      出演:

      北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

    • 三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #5-#8(終)
      「三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #5-#8(終)」

      三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #5-#8(終)

      10月27日

      原作:

      有川浩

      監督:

      猪原達三/白川士/山田勇人/大内隆弘

      出演:

      北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

  • 追悼・橋本忍

    • 人間革命
      「人間革命」(C)シナノ企画

      人間革命

      10月27日

      原作:

      池田大作

      監督:

      舛田利雄

      出演:

      丹波哲郎/芦田伸介/仲代達矢

※番組内容・放送時間は予告なく変更される場合があります。ご了承ください。

※番組表PDFをご覧になる際は、最新のAdobe Acrobat Readerをご利用ください。

img
日本映画専門チャンネルお客様窓口
日本映画専門チャンネルお客様窓口
姉妹チャンネル 時代劇専門チャンネル 時代劇専門チャンネル

キャンペーン・PR

  • スカパー!
  • スカパー!プレミアムサービス
  • J:COMタブレット端末実質0円
  • ひかりTV新規加入キャンペーン